Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2014, 11:48   #53
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Стеклоподьёмники без зажигания

Я реализовал питание через реле, подключенное к доп.каналу сигналки.
На 2 допканала повесил два реле.

1. Реле подаёт плюс +12В для питания магнитолы, 2-го реле и с него же можно будет включать степлоподъмники. Пока в цепь стеклоподъёмников его не заводил и не вникал куда там подать +12В, чтобы они работали.

2. Второе Реле у меня перекидывает концевики пассажирских дверей на провод багажника.

3. Т.к. у меня нет автозапуска, то вход ручника сигналки я зацепил на вход концевика дверей у сигналки (до этого он в воздухе висел) - это нужно для возникновения события, по которому можно включать/отключать доп каналы. (почему то событий от концевика не предусмотрели). У кого вход ручника занят, можно собрать на доп.входной канал, но я его планирую на электроподогрев использовать, чтобы на пульт приходил результат.

1. главное реле включается по событию включение зажигания
2. 2е-реле концевиков включается по событию отключение зажигания

Теперь после остановки оба реле включены, +12В есть на всём.
Если выходят пассажиры, то благодаря 2е-реле концевиков они воспринимаются как открытие багажника. Я могу пользоваться магнитолой. Вдальнейшем хочу кинуть +12В к стеклоподъёмникам, чтобы они тоже работали.

для чего это городил

Главное для чего это городил, чтобы не пищал зумер на ключ в замке, при высадке пассажиров, не срабатывала автопостонавка на охрану и при этом по утрам был салонный свет со всех концевиков и при начале движении я видел на КП не закрытые двери, и при покидании салона водителем не нужно вручную отключать магнитолу. Если просто концевики собирать в кучу - всё будет коряво и если 3 двери собирать на багажник не будет комфорта. И к тому же если вышел водитель, я могу не ждать пока выбирается последний пассажир, а сразу закрыть двери и автопостановка будет как положено по последней двери ( 2е-реле концевиков по концевику водителя посадит все пассажирские концевики в параллель)
[свернуть]


Теперь если дверь открываю я, то срабатывает событие по сигналу ручника (как написал выше, он на вход дверей подключен). то через заданное время (можно от 0 до 998сек, но я думаю 10 сек хватит, если открыл дверь и забыл окно закрыть) отключается главное реле включается . Гаснет магнитола, стеклоподъёмники тоже "гаснут", гаснет 2е-реле концевиков и пассажирские концевики становятся полноценными - при посадке в салон на них так же будет реагировать салонный свет.

Доп канал 2е-реле концевиков или по постановке ан охрану, но его питание отключается главным реле, поэтому авто не потребляет ток если его не ставить на охрану, достаточно открыть дверь водителю.

ЗЫ: кому надо скинуть "программу", надо будет вспомнить что там написал, там в принципе не сложные алгоритмы реализации программ на доп каналы.

ЗЫ2:Почему реализация этого затянулась - у меня кондей и стёкла редко открытые, реле уже аккуратно вплетены возле сигналки, все соединения там же, тянул 1 провода от концевика водителя (туда установщики притащили все концевики пассажиров и 1 провод +12В от реле до магнитолы. Остальное всё врезалось прямо возле сигналки (концевики дверей, доп каналы для питания реле, земля, концевики - всё там собиралось на длине проводов новой колодки для реле без "лишних соплей".

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2014 в 12:06.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх