Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2013, 17:13   #74
MAG1980
Форумчанин
 
Аватар для MAG1980
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: г. Лиски (Воронежская область)
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта "Норма"
Сообщений: 106
Re: Чиптюнинг нужен ли он гранте?

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Ребят, моей гранте год, пробег 17000, постоянно горит чек, при движении накатом на нейтрали обороты то взлетают до 1500 то падают до 500 чуть не глохнет. Чек горит: на то2 сказали от плохого бензина (даже 98 не помогает)
Что-то подобное у меня было, когда сломался датчик положения педали сцепления: при переключении передач (при выжимании педали сцепления) обороты резко подскакивали, а потом падали и машина "тупила". Точнее описать не могу. Проблема была почти год назад.

Мне нравится как решение проблемы описано на ладапортал.ком
Там есть и фотографии. А пока цитирую:

"P0830 Выключатель сцепления, неисправность
Состояние сцепления передается в ЭБУ автомобиля с помощью выключателя сцепления.
При нажатии педали сцепления во время движения с двигателя снимается нагрузка. Тем не менее ЭБУ полагает, что нагрузка имеется, поскольку в него поступают сигналы с датчика VSS и, следовательно, управляет ненагруженным двигателем как нагруженным.
Поскольку в этом случае нарушается оптимальность управления впрыскиванием топлива, обороты двигателя становятся неровными и образуется дым.
Сигнал о состоянии сцепления передается с выключателя сцепления. Этот сигнал позволяет ЭБУД обработать резкое изменение нагрузки на двигатель автомобиля .
Кроме того, сигнал выключателя сцепления, наряду с сигналами скорости автомобиля и частоты вращения коленчатого вала, используется для определения включенной передачи.

Код P0830 регистрируется , если изменение сигнала от выключателя сцепления не определяется:


1) в течение 2 с после переключения передачи во время движения
2) после четырех переключений передач при скорости более 10 км/ч и частоте вращения более 1000 об/мин.

Причиной этого может быть

1) неисправность выключателя сцепления;
2) обрыв или КЗ в цепи или
3) неправильная высота педали сцепления.

ЭБУД распознает включенную передачу на основании данных, получаемых от датчиков частоты вращения коленчатого вала и колес.
Искать начать нужно от сюда...
Я не могу сказать, где установлен этот самый выключатель - возможно по аналогии с жабкой тормоза в педальном узле.. может заглянуть под рулевую колонку и визуально осмотреть может разьем спал или педаль отрегулировать или провод на массу замыкает..."
__________________
Orcs must die!
MAG1980 вне форума   Ответить с цитированием Вверх