Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2018, 10:30   #807
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Расход топлива Лада Гранта-4

Цитата:
Сообщение от Andrey163 Посмотреть сообщение
Отскок, это грубо говоря, детонация?
Детонация разово однозначно проявляется, чтобы датчик её обнаружил, но как это реализовано я не знаю?
Либо какой то алгоритм оценки ОЧ есть на всю поездку, который вычисляя момент детонации больше её не допускает и автоматом поправки на все режимы накладывает, либо поправки постоянно обновляются и обнуляются за поездку/за пробег NNкм/ за промежуток времени, я не знаю. На слух поймать момент детонации у меня не получалось. Т.е. как в старой классике, чтобы прям так реально услышать.

Датчик очень оперативно ловит момент её начала, когда она ещё не опасна, потому как на АИ-95 она всегда есть по показаниям датчика при разгоне и это рабочий режим.

Если датчик выходит из строя, ЭБУ вносит поправку всё равно, но максимальную. Допустим на АИ-92 было 4...6 при некотором разгоне, с неисправным датчиком будет 12, не зависимо от марки топлива (хоть АИ-100 залей) и вот тогда я замечаю подтупливание автомобиля (у меня датчик периодически глючит, выпадает ЧЕК. Где то контакт нарушен, смотрел по АЦП - сигнал с него пропадает). Тупить начинает после 3500 при разгоне.

Кто то вообще редко до 3500 крутит мотор, при таком медленном вращении КВ вообще поправки УОЗ практически не так ощутимы, поэтому никто и не замечает разницы. На 3500+ разница явно заметнее будет, если топливо гов...о.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.10.2018 в 10:37.
www-shurik вне форума   Вверх