Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2022, 14:57   #385
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: 8кл или 16 кл. - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Там другая физика в ДВС.
Пока трение идёт по маслу износа практически нет, летел бы поршень всегда в одну сторону, сносу бы ему не было)
Но идеальная (глянцевая) гильза не держит масло, поэтому там хон.

И часто гильза живёт дольше поршней. Но вот в месте перекладки поршней начинает набивать глянец на гильзе и со временем именно там прогрессирует износ, т.к. смазка уже не держится и эллипс не по всей длине а именно в центре.

Старые поршневые (большой поршень) маленько ограничивали перекладку, короткий поршень гранты с трудом этому сопротивляется.

А касаемо "ладони" - поршень движется с переменной скоростью из-за кривошипа, вплоть до остановки вверху и внизу. Тогда получается в НМТ вообще должен быть износ? Как раз по центру гильзы! Остановка с изменением направления, причём не зависимо от оборотов.
А момент перекладки - это вообще своеобразный скачок - один край в направлении движения, другой край против, кольца чутка меняют положение (доли градусов), но всё же в плане износа это не хорошо.

Ну и холодный пуск с обогащением смеси, у таксистов всё таки это реже - максимум 1раз утром, а у меня ещё на обед и вечером домой.
Да знаю я это все, а на примере с ладонями, хотел простецки показать, что у одних к 300-ам мотор умирает, а у других и 500 ходит, ездить 130-150, это совсем другая нагрузкаи и и стирание, чем если ездить 90..! Это при аналогичном обслуживании, т. е при одинаково своевременной замене масла и т. д.. Пройдет поршень в определённой точке 100 раз за минуту, или 200 это разная нагрузка, хоть масло и сглаживает её, но все равно со временем это сказывается,... физика..
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх