Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2015, 21:03   #101
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Баян, инет ломится от этих статеек...

Добавлено через 16 минут
Джереми Кларксон о бесполезной "механике"

]
Там же:
Цитата:
Лошадь сейчас тоже совершенно бесполезна. Ее даже съесть нельзя. Но каждые выходные в полях полно всадников, которые катаются верхом ради собственного удовольствия.
Вероятно кому то МКПП доставляет удовольствие и АМТ с ручным режимом дают побыть "полноценным" водителем.

Точность и своевременность переключения МКПП - что то сродни проявления мастерства. Проходя повороты, включая во время пониженную, перегазовка и т.п. - поднимают немного адреналин и удивлять пассажиров, которые умеют только на АКПП.

Кто то до сих пор стартует со светофора (даже в пожилом возрасте), хотя это не имеет никакого практического смысла (как минимум).

Это как в фильме (название не помню, Сталонне играл. Его там разморозили), где авто ездили сами - ещё тогда наводило на мысль, как скучно ездить на таком авто, где всё само делается и выбирается маршрут и скорость на автомате. Нужно только сказать домой/на работу и т.п.

Добавлено через 11 минут
Кстати я проголосовал за АМТ - но не знаю всех нюансов про неё - так интуитивно вроде и механика и автоматика - два в одном. При этом автоматика в механизме выбора передач - не самый нагруженный узел и теоретически надёжность будет на том же уровне, что и МКПП (если узел выбора передач будет на порядок надёжнее самой КПП).
Для нашего города (не большого) АМТ вообще в самый раз.
По поводу сцепления на 16v трудоёмкость работ на порядок больше, чем на 2109 (там замена диска делалась вообще довольно просто). На 16V я так понял даже термостат придётся снимать (и соотв. частично сливать ОЖ).

Вот сделали бы для АМТ 6 ступенчатую КПП - это было бы куда лучше и ГП как на спорте 4,3. Тогда в пробках на 1й проблем бы ещё меньше было.

Сейчас езжу на МКПП, если легко сцепление подтолкнуть авто (в небольших пробках), то несколько метров дальше получается катится с выжатым сцеплением - т.е. практически износ сцепления не такой сильный. Даже если оно будет буксовать, то мощность на дисках при 1 передаче будет очень маленькой - это нужно быть "криворуким" водителем, каждый раз давая излишнее ускорение и тут же жать на тормоза, чтобы умудрится перегреть сцепление. Износ напрямую зависит от момента, при котором идёт пробуксовка и оборотов двигателя. Двигаться на 1й передаче можно вообще в пределах регулировки ХХ и только при трогании чуть чуть давая газу в пределах 1200-1400 об/мин. Логика на АМТ (как я понял) будет примерно такая: немного дал газу и отпустил его - авто начинает катится и легко нажимая на газ можно поддерживать скорость. Накат МКПП (верояно и АМТ) довольно хороший, можно со скоростью 10 км/ч катится.

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.01.2015 в 21:32.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх