Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2023, 15:39   #47
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,352
Re: Масло для 16 клапанного двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Даже в старых книгах из СССР нет данных о пагубном влиянии загустителей.
возможно его тогда не применяли, т.к. масла были сезонные
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
На видео, что я показал именно 5W-40 и это не единичный случай.
Сам я знаком с сороковками более 20 лет - это просто к слову, что за это время можно уже понять, что загуститель не на столько коварен. как про него рассказывают.
я сам на 5w40 всегда ездил.
Возможно, в тех "страхах" которые приписывают минералке и/или полусинтетике виноват именно дешевый загуститель.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
В общем, каждый может думать, как ему будет угодно, но на мой взгляд, влияние загустителя на отложения сильно преувеличено и ничем не подтверждено. Потому что оно проще воспринимается обывателями, чем какие-то непонятные химические преобразования.
на ойл-клубе относительно недавно "запустили" ещё один вид тестов - Shear Stability
там тестируют насколько меняется вязкость со временем.
т.е. насколько стабилен используемый загуститель.

соответственно, если загуститель стабилен, то он, скорее всего, не оставит отложений...

PS прожарка - слишком экстремальный тест, такого в реальных моторах не бывает,
НО для меня он просто показал, что отложения не от минеральной базы, как многие считают, и я считал раньше....

соответственно, я перестал бояться использовать минералку (и полусинтетику) в своём моторе.
----------------
с одним соглашусь - "у страха глаза велики"
кто-то боится минеральной базы в составе готового масла, и ездит только на синтетике
кто-то - полимерного загустителя, и ездит только на 0w20/5w30/15w40 (на ойл-клубе много таких)
кто-то - отечественного производителя, и гоняется за шелами, мобилами или использует зик/кикс и т.д
с недавних пор ещё один страх у людей появился - китайские присадки...

а на мой взгляд, самое страшное - перекаты,
если вовремя менять масло, то ничего из вышеперечисленного не страшно.

как-то так...

Последний раз редактировалось _AI_; 24.03.2023 в 15:42.
_AI_ на форуме   Ответить с цитированием Вверх