Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2017, 08:47   #306
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от LGL2016 Посмотреть сообщение
babai, может я чего не так понял? но как может быть на 92-ом расход меньше чем на 95-ом?
.
ОЧ бензина кроме как на детонацию больше не на что не влияет. Получено оно может быть разным составом по фракциям или же добавками какими то.
Вот если есть отскок по детонации (который видит ЭБУ) и ЭБУ вносит поправку в УОЗ, делая его не оптимальным - то будет что не так.
Хотя я с поправкой по УОЗ уже полгода езжу, в расходе разницы так и не увидел. У меня просто датчик детонации не работает и ЭБУ по любому случаю даёт отскок по детонации программно сразу максимальный при любом разгоне не зависимо от марки бензина - хоть 92, хоть 98. Сначала хотел ДД заменить, но поглядел мне оно пока и не надо. ДД - БОШ дороговато стоит, а перерасхода топлива я не вижу (держится среднее 8,4 каждый год - сброс по замене масла делаю). Поэтому решил фиг с ним с отскоком, с ДД он сего лишь отскок снизит до минимума например используя потенциал АИ-98 и не более.

Расход бензина зависит от нескольких факторов (имеется в виду постоянная мощность на валу и скорость вращения вала ДВС в попытке узнать какого бензина тратиться больше):
1. от плотности бензина, т.к. расход измеряется в литрах, а не килограммах. А энергия определена для 1 кн топлива.
Если открыть в интернете сертификат на бензин(там их сканов полно), легко можно увидеть как "гуляет" эта плотность. По ГОСТу от 725 до 785 грамм в 1 литре допустимо.Реально старый карбюраторный авто может из-за этого плохо ехать, но наш по датчику кислорода +/- должен одинаково, только с разным расходом.

К слову сказать нам и с АЗС топливо продают в литрах, а коэфф. удельного расширения бензина в 6 раз выше чем у воды. Холодного бензина больше кг налить могут)))

2. от полноты сгорания и соотв. разном топливном КПД, а датчик кислорода этому способствует, т.к. он измеряет кислород, а не остатки топлива в выхлопе. Соотв. на холодную у машины без катализатора пахнет бензином, хотя датчик кислорода уже давно исправно держит лямбду 1,0, просто холодный ДВС не способен более полно сжигать топливо. Даже заверения завода, что обогащения после +23С ТОЖ нет вполне справедливо (график с датчика кислорода это доказывает), - это физически надо лить больше бензина, чтобы в камере сгорания была оптимальная топливная смесь т.к. что не сгорает, то в расчёт не берут измеряя по остаточному кислороду, оно пролетело мимо в трубу, что просто повышает фактический расход.


3. Сам по себе замер расхода путём измерения времени впрыска накладывают кучу погрешностей.


4.И т.п. поправок можно ещё накидать, вплоть до механических потерь: может масло было холоднее и потери ДВС выше.

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.10.2017 в 08:59.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх