Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2015, 06:04   #1507
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Re: Газовое оборудование на Гранту - 2

В ВАЗовском движке все достаточно продуманно. ЭБУ работает очень корректно, алгоритм многим буржуйским движкам на зависть. Я никого ни в чем убеждать не собираюсь, хотя бы потому что любой человек, убеждая в чем то других людей, в первую очередь, пытается убедить самого себя. А я давно уже не нуждаюсь в самоубеждении.
Что до езды 150-160, если опустить тот факт, что это не безопасно и глупо, то останется тот факт, что в таком режиме езды на восьмиклапаннике клапана убегут даже на ядерном топливе, не говоря уже про бензин. А причина на то просто - представь температуру, не успевающую падать из-за постоянного нагрева от воспламеняющейся смеси и отбойный молоток клапана с дикой скоростью работающий по седлу... На скорости в 160 оботы где-то 4500-5000. Окргулим до 4800 для удобства. Обороты распредвала в 2 раза ниже оборотов колена. Итого имеем 2400 движений клапана в минуту. Это 40 ударов по седлу в секунду... Плюс трение кулачка по шайбе, плюс просадка стакана в месте контакта с клапаном. Так что у тебя еще очень слабо убежал зазор для такого режима.
Есть простая истина - хочешь гонять, не жди высокого ресурса двигателя.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх