Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2014, 16:26   #1
dima4ka_63
Форумчанин
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 124
Освещение салона из светодиодной ленты или переделка стандартного плафона освещения

Всем привет!
По работе часто мотаюсь с бумажками разными, платёжки, договора и прочее, как стемнеет так со стандартным светом ничего прочитать не могу, достало меня это и решил доработать стандартный плафон, вживив в него диодную ленту. Пошёл в магазин, купил метр диодной ленты, обошлось мне это в 108р.

Далее снимаем штатный плафон освещения, у меня он приоровский т.к. авто комплектации стандарт, в снятии нгичего сложного нет, надо открутить всего 2 винта и снять колодку



Сначала сел паять дома, но мой белгородский паяльник на 65Вт показал в очередной раз какое он говно, поэтому всё отложил до утра, т.к. у меня на работе есть полно всего, в том числе и паяльник веллер, которым в итоге я всё и спаял очень очень быстро

А вот уже лента готовая к монтажу в плафон

Провод хотел подобрать белый или серый, что бы в плафоне его не было видно, но с сечением 0,5 или 0,75 квадрат на работе провода были только красного, синего, желтого цвета, ну ладно, что же поделать, взял первые попавшиеся, красные, потому что уже созрел план как их перекрасить потом)))

Проверяем ленту в действии

Как видим светится.

По приезду домой я начал её монтаж (укладку) в плафон
Лента на двухстороннем скотче, поэтому с монтажом нет никаких проблем, её нужно просто приклеить




А вот оно решение проблемы красного провода, так же взял на работе, это маркер с обычной краской внутри, взял с белой краской


Может это конечно и колхоз, но вот что после покраски получилось


Допаял рассеиватель с кнопкой и докрасил провода

Вечером дома проверил, светит как прожектор))) Установил сейчас в авто, всё отлично работает, но т.к. светло, фото того какой получился свет выложу сегодня вечером.

П.с. ушло ровно 0,5м провода, т.е. 1 метра хватает аж на 2 плафона.
П.п.с. Чуть позже сделаю плавное затухание освещения
Всем удачи!

Всё это так же есть в моём БЖ на драйв2 http://www.drive2.ru/r/lada/594907/
dima4ka_63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх