Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2023, 22:16   #265
Alex955
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2022
Адрес: Чебоксары
Возраст: 31
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 98
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я лузар трубчатый поставил (у меня МКПП с кондеем и двумя вентиляторами).
Говорят с полосками они не делают (только по спец заказу).

При включении кондея оба вентилятора включаются на 1ю скорость (последовательное включение). В итоге ТОЖ растёт до +92С просто на ХХ, даже не в жару, просто при +15С.
На родном (который полосками) даже в жару с прицепом выше +82С (термостат был бехр +82 открывался) не грелся при включенном кондиционере.

Если два вентилятора включаются в параллель (на 2ю скорость - включал принудительно), то ТОЖ падает до +86С (термостат лузар +85). Т.е. в общем два вентилятора вытягивают. Но по факту трубчатый заметно хуже охлаждает в сравнении с заводским с полосками.
На гранту без кондея трубчатый без проблем, а с кондеем и с АКПП я бы не стал. На мою (у нас мало пробок) в общем то вполне нормально. БК настроил на +95С и всё. Но как было раньше, мне нравилось конечно больше.
Фото делал в конце апреля, солнце припекало и в машине душно, но на улице то всего +15С.
А что будет в +35С и пробке?

С некоторой долей вероятности можно сказать, мог термостат заклинить, но почему включение вентилятора на 2ю скорость его отклинило?
В каталоге Лузара вроде есть пластинчатые как заявлено для автомобилей с кондиционером.
Трубчатые тоже есть но как понял для обычных. Короче хз, надо просто в идеале искать пластинчатый от какого производителя без разницы.
Alex955 вне форума   Ответить с цитированием Вверх