Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2020, 11:25   #12080
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 12

Когда возил всех по школам, жену на работу - выходило по 14000 км в год и менял два раза в год. Бывало чуть меньше (менял на 6800), бывало чуть перекатал - менял на 8500. Обычно летом - там чаще куда надо.

А сейчас жена поменяла сферу деятельности, забирать её не надо, возить тоже. Разве что по магазинам и к тёще)
Старший на дипломном курсе - вообще сам везде. Младший по времени не совпадает со мной и сам добирается на автобусе. Т.е. явно зимой пробег может реально к 3000 км упасть. А летом всё же стройка (в пределах 6000 км думаю будет). Соотв. на зиму вероятно даже доливку не потребуется.

Добавлено через 43 секунды
Ну и да - помою моторчик)

Думаю лучше две вязкости на зиму и лето подобрать и соотв. менять два раза в год. Да и зимой считается условия тяжёлые, масло по РЭ требует сокращение интервалов замены.
Хотя для меня не совсем ясна вся тяжесть, ну завёл там, 5 минут и масло реально теплее, чем было бы утром летом перед пуском. Не ужели из-за этих 5минут прогрева? А дальше то масло вполне себе при рабочей температуре. По сугробам не езжу. Чего там такого тяжёлого?

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.10.2020 в 11:30.
www-shurik вне форума   Вверх