Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2021, 20:59   #14
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
А тебе где шили? В смысле это ж была не официальная? И что залили? И зачем заморочился?
Я помню опеля-астру шил - вот там реально проблема была на низах. Зимой беда - или не едет, или в пробуксовку. После прошивки стало лучше.
А на гранте все норм.
Катализатор снял, чтоб обманку убрать, решил просто прошить.

Посмотрел выбор не велик был, но выбрал Паулюса какую то авторскую прошивку (они своих адреса выкладывает, где и в каком городе прошить можно).
Т.е. по месту прошивку люди тогда исправить не могли или не умели.

Из основных изменений, которые бросились в глаза - снята защита от дурака, что с места не открывать дроссель выше 40%. Оно может и не самое нудное - может по этому масло больше подъедал мотор, я ему педаль в пол и он поехал
У меня он теперь даже на заглушенном о открывается на 65% при педали в пол. Дл малых оборотов огромная дыра нашего 52мм дросселя просто полный газ считай. На 182 его говорят опять уменьшили в диаметре.
Штатно на 2110 шёл всегда 46мм.

В общем и затуп убрали при нажатии на газ. Ну это на уровне ощущений.
На 2й - (без выжима сцепления) бывает в пробуксовку уходит машина на асфальте, хотя разгон до 100 не поменялся относительно стока, да и при таком разгоне мотор на высоких оборотах работает, он и на стоке старается не хуже.

По мелочам - обороты ХХ подняли. Было 840, стало 860. На ходу было не поглядел сколько (я тогда не знал про переменную "Желаемые обороты ХХ"), стало 900 и с кондиционером 940.

Добавлено через 17 минут
Ну вот ещё и запуск стал лучше - может состав смеси как то удачно совпал, я не уверен, но может и значит что менять (кто автор прошивки), а может совпало - делали одно, а лучше стало и другое.

У меня ещё отец прошивку правил у своей девятки инжекторной - видимо проблема с переобогащением на впуске 8v не нова. Там очень длинный пусковой импульс был. Его целесообразность сомнительна. Может на холодном впуске самое то.
Но как узнать температуру впуска, датчик с ДМРВ то далеко от впускного колектора.
Возможно в этом просчёт.

А без длинного импульса впрыска может состав смеси был бы бедным, но бедное после пары оборотов от впрыска сама станет нормальной.
А вот если богатая, то сл. впрыск по циклу всё портит. К сожалению не знаком с алгоритмом пусковым на впрыск. Как они там состав смеси доводят - 1 впрыск или мал по малу заливают, а потом поняв что перелили, приходится ждать 5 сек, пока всё рассосётся и мотор заведётся. Только догадки.
Часть догадок именно продувкой можно проверить - если мотор заводится с педалью в пол, то всё понятно, при таком наполнении воздухом он ещё и заводится, значит там откуда то избытки топлива.

Хотя я вот карбюраторную ниву вспоминаю, её кривым с полпинка завести можно было. Т.е. в коллекторе на впуске всегда были остатки топлива. Вот эти остатки может не учитывают на впрыске.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.12.2021 в 21:03.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх