Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2023, 13:05   #234
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Повороты и аварийка

Цитата:
Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
Гранта комфорт, дорестайл- рандомно перестали работать поворотники. То работают, то два три раза моргнут и потом тишина. Могут весь день нормально работать, а могут через раз. При включении аварийки-ведут себя аналогично. Заменил реле поворотов- все заработало. Причем, у коллеги по работе, правда у него Патрик (реле такое же) аналогичная фигня произошла в этот же день. То ли вспышка на солнце в Новосибе повлияла, то ли полтергейст какой то.
Я с этим какое то время мучался.

Стало интересно, почему может реле не работать, снял с него крышку.
Оно работает.
И так с тех пор без крышки и работает.

Чисто теоретически - новые реле идут без пружинок, пластина упругая там.
Но видимо контакт греется и упругость вся улетучивается. А без крышки охлаждение лучше)

У поворотников ещё электроника (частота) завязана на нагрузку (чтобы знать о перегоревшей лампе), может эта электроника вносила свою лепту, даже не знаю.

Реле фар залипало не однократно, если мотор заглушить раньше, чем фары. А от вибрации работающего ДВС реле как то обычно само всегда отлипало.

Пробовал чистить контакты - налёт чёрный на спичке был, но прям чтоб там контакты как то подгорели, не видно. Аналогичная ситуация с ЭСП была. В бытность контактов СССР я такое не мог представить, когда металл ложится на металл, а тестер обрыв показывает.

Реле и кнопки завод видимо с али экспресс покупает)

ЗЫ: со временем эта стало меньше проявляться и потом совсем проблем не стало (с поворотника, с фарами, ЭСП) - может там налёт "программированного старения" стёрся? Я не поменял не одного реле, не одной кнопки за 9 лет, только крышки снимал - поглядеть. Но так контачить даже железо наверное не будет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.04.2023 в 13:08.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх