Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2018, 11:29   #467
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Запарила меня зажатость рейки в околонулевой зоне при прямолинейном движении. При это она интенсивно грохочет на мелких неровностях.
В общем, перебрал я её ещё раз. Через год после первого перебора
Двоякое чувство. С одной стороны, чувствую - "мне делать нечего", "хернёй занимаюсь" и надо ставить новую(11183-3400010-10 стоит 100$). С другой - овладеваю технологией съёма-постановки-переборки рейки, а операция эта, надо сказать, непростая, ну и типа, если куплю новую - жаль будет терять "скилл"(опыт-умение).

Купил ремкомплект с поршнем подпора самый дешёвый(130 грн/300р), что смог найти на авторынке. Многие туземные ВАЗо-торговцы уже знают меня в лицо и некоторые чуть не посылают со старта, вот так я их заколебал своей пружинкой. Пружинки, кстати, в р/к, разумеется, не было, ну да бох с ней, меня интересовал поршень-подпор с V-образной пласмаской.

Бодренько снял рейку, перебрал и поставил. Снимал-ставил через верх, со съёмом пластикового вп. коллектора и отгинанием термоэкрана. Самое сложное - сочленение шлицевой муфты рулевого с шлицевым валом рейки. Но при наличии помощника это уже для меня не так сложно. Помощник трубой, как рычагом об аккум. площадку, волнообразно толкает корпус рейки в сторону салона, а я в это время направляю муфту на вал - и она с какого-то толчка таки заходит. Правда при съёме нужно стараться разгибать уши муфты и тогда съём-установка её будут легче.
Родной поршень/упор почему то не хотел выходить, как я не стучал киянкой по картеру. В результате долгого секса с выбиванием его через открытую сторону трубы картера, он таки вышел. Непонятно что его держало. Новый тоже садился с вопросами, приходилось его "забивать молотком".
Помимо подпора поменял я новоустановленную тарельчатую пружину СС-20 на родную "плоскую"(показалось, что с эсэсовской тарелкой тяжелее вращается вал) и вернул назад родную втулку. Да да, вот такой у меня дауншифтинг - все их другие ставят, а я их выбрасываю и ставлю назад родные.
Провёл опыт - прикинул усилие хода втулки по валу рашпиля. У меня этих втулок уже шо у дурака фантиков - две новые покупные с рынка (одна - из р/к, с надписью 2110, другая - зелёная, безымянная), дорогущая капролоновая увеличенного размера и походившая 10 ккм, ну и родная, которую год назад снял.
Так вот новые ходили по рейке неприятно туго, даже несмотря на смазку. Ощутимо лучше шла капролоновая, но всё равно туговастенько. А родная, которую я "по старости" хотел выбросить, но тогда не поднялась рука - ходила идеально, в плане лёгкости. И люфт на ней не чувствуется. Поэтому именно она и пошла опять в рейку.

Результаты поездки по городу 20 км, включая "тарированные" рельсы, где грохотало 100%.
Руль заметно ! полегчал в околонулевой зоне и приблизился, мне кажется, к идеалу. Теперь можно даже пытаться кайфовать от рулёжки - для этого появились основания.
Ну и пока не слышно уже привычного грохота на рельсах, уж как я не бросал авто на них - и перпендикулярно, и под углом и на разных скоростях. ПОКА не слышно, а там видно будет, т.к. столько уже разочарований испытал на этом пути, что не верю, что замолчала надолго.
Также, кажется чуточку промазал при сборке, т.к. руль при прямолинейном движении смотрит чуток влево, но эт фигня конечно, уберём муфтами схождения.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 15.10.2018 в 11:37.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх