Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2014, 14:12   #66
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: АМТ на Гранту?

Цитата:
Сообщение от Limon33 Посмотреть сообщение
Нет. Эта трансмиссия дает пользователю управлять моментом переключения передач в ручном режиме. Минус это откат на ХХ в подъеме, в нынешней версии. Думаю устранят в будущем.
На гранту с калиной говорили с хиллассистом сделают читал.
А вообще, имея машину с типтроником (ручкой переключение передач на автомате), и теперь вот с кнопочками переключения на руле...
Скажу так, на мой взгляд эта возможность если есть возможность передачи не переключать - баловство. за 80тысяч может десяток-другой раз пользовался ручным переключением. По приколу, а чего это я так никогда не езжу. Из них несколько - пытаясь разобраться с неисправностью (оказалась в двигателе).
Супруга за 110 тысяч в режим ручного управления коробку не переводила ни разу.
Стаж у обоих до автоматов - годы на ручке.
На гранте недостаток ручного управления не ощущал, коробка там под очень резвую езду заточена, резвее чем что-либо на чем ездил. Так и рвется обгонять и т.д.:-) Ни разу не подумал что требуется ручное переключение.
В целом считаю гидромех.трансмиссию лучшим решением. Расход -да, плюс 10 процентов может, зато мягкость разгона, бережливое отношение к двигателю, долговечность (современные автоматы тыщ по 400 ходят без проблем, думаю жатко не исключение, а про роботы отзывы разные, тот же фольксвагеновский dsg - известный хлам). У гранты недостаток с автоматом только один - картер его низко. Жалко будет если автомат заменят АМТ.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Как может не ехать робот у которого нет потерь в трансмиссии, с заведомо менее эффективной трансмиссией с гидротрансформатором?


И да гранта хорошо себя ведет с жатко. На трассе. А вот разгон с места - не его конек, рано переключает.
Да?
То, что чуть тапку передавил - колеса срываются в пробуксовку - недостаточный момент (и раннее переключение) на разгоне?

А гидротрансформтор эффективнее потому что это трансформатор. Тоесть, передает мощность, но может менять частоту и момент. Со меньшим чем жесткая связь или зубчатая передача кпд (поэтому потеря экономичности при разгоне пока фрикцион прямой и повышенной передачи не замкнулся), но тем не менее это его основная фишка. То, что позволяло делать автобусы с двухступенчатым автоматом - именно это свойство гидротрансформатора.
badger вне форума   Ответить с цитированием Вверх