Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2016, 07:32   #502
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: 95 или 98 бензин

Я бы такие бы поставил себе, но вскрывать исправный мотор (не тратящий масла) нет желания, чтоб потом его "инвалидом" не сделать. Это подумаю только в двух случаях (при нежданной кончине ГРМ или при капиталке).
А иначе я и ГРМ переведу на широкий ремень и ОШПГ заводские будет надеюсь не менее 200 000 км там ездить.

С детонацией на самом деле проблем то нету, даже на 92 при штатной работе. Я просто описал ситуации как её получил на ХХ и что на ХХ мотор не правит УОЗ по детонации, т.е. хоть А-80 или А-76 залей, на ХХ никакого отскока не будет и не чего ЭБУ не будет корректировать на ХХ между 95 и 98 в принципе, т.к. при Флаге "Контроль детонации = 0" больше просто не чем отличить ОЧ бензина, а на ХХ этот флаг автоматом становится = 0.
Просто там где то прозвучало, что ЭБУ на ХХ адаптируется под ОЧ бензина.

Под нагрузкой уже может быть какая то адаптация (не думаю что ЭБУ заставляет мотор утыкаться в детонацию каждую секунду), возможно отскок по детонации в течении поездки как то должен запоминаться, правя сразу всю таблицу (можно интерполяцию по нескольким точкам сделать). Ведь глупо, если после отскока (он только при реальной детонации возможен) опять пытаться вернуть УОЗ как было и снова ловить детонацию и снова отскок и так по по кругу, например каждую секунду.
Ну как минимум какой то долгосрочный период должен быть. И то отскок по детонации, это всего лишь отскок, таблицы если сделаны под хороший 95, то они и сделаны под него.

Если на новых ЭБУ Весты стали под 92 править (+ разжали немного ДВС), то и пишут, что 92 теперь можно лить.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.11.2016 в 07:44.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх