Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2018, 13:44   #2979
plover
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: Сызрань
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback
Сообщений: 3
Re: Друзья!!! Давайте поделимся, кто сколько проехал, и что произошло за этот период-3

http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=373

Итак, первая тысяча километров. За полтора месяца. Да, Гранта будет эксплуатироваться как и Калина - преимущественно в городском цикле, "дом - работа - магазин - дом".
Первые впечатления - машина как машина. К салону привык, хотя руль всё же жестковат. Приятный запах нового автомобиля ещё не до конца выветрился из салона. На сиденья надел чехлы с поролоновыми вставками, они стали поудобнее. Руль отрегулировал по высоте, и теперь он закрывает на панели стрелки указателей поворота - неприятно. Зато не видно оранжевую машинку, которая горит секунд по десять после каждого пуска двигателя (выходит, штатный иммобилайзер мне не активировали? ну и ладно, есть другая сигнализация). После пары моек стал барахлить концевик ППД - нужно заехать к установщикам сигналки, пока на гарантии.
Дребезжит вверху стекло водительской двери - неприятно. Думал, что причина в не до конца закрытом стекле (у меня после Калины осталась устойчивая привычка не поднимать их до самого верха, т.к. ЭСП зависают - известный дефект), но нет: стекло закрыто до конца, а дребезг есть. Задняя полка тоже дребезжит, проклеивать придётся. Короче, как в "зубиле" сидишь, разве что "торпедо" не скрипит.
Печка греет лучше калиновской и при этом работате намного тише, даже в режиме рециркуляции. Обогрев сидений пробивает и сквозь поролон чехла. Обогревы заднего стекла и зеркал работают хорошо. Впрочем, морозов-то ещё не было: один день было -20 и несколько дней -15, но и в эти дни она заводилась легко (хотя прогревал её на всякий случай).
Никак не привыкну в дисплею, вернее, к отсутствию привычных ещё со времён "копейки" стрелочных указателей топлива и температуры. Лампочка "пустой бак", судя по всему, задигается где-то на остатке в 11-12 л, тоже нужно будет привыкать.
Перед Новым годом съездили в Самару (до Меги), это примерно 180 км в одну сторону. По скользкой трассе ехать было немного боязно, и больше сотни я не разгонялся. На Калине не боялся, а тут пока опасаюсь - не привык ещё, наверное. Да и не обкатана она ещё, хотя и бежит легко. Шумов от двигателя и коробки меньше, а аэродинамический шум почти как на Калине. Ещё неприятный момент: ровно на 110 км/ч началась ощутимая вибрация на руле - колёса, что ли, не отбалансировали как следует? Или протянуть передок нужно? При сбросе до 105 вибрация пропадает, а сильнее разгонять пока не рискнул.
К коробке привык, но не до конца: очень часто пытаюсь тронуться с третьей вместо первой - рука сама её включает. К отсутствию индикации задней никак не привыкну - экономисты, блин! Вторая передача довольно ездовая, да и третья - тяговитая.
Заправляюсь пока на Газпромнефти обычным 95-м (не Ж-драйвом). Бегает неплохо, но бензинчик дороговат, да и заправляться приходится ездить на трассу М5, т.к. в городе этих заправок нет. Дальше видно будет, но постараюсь хотя бы первое время лить 95-й (но только не Роснефть). Расход пока выше калиновского, очевидно, из-за прогрева и автозапуска.

К весне такими темпами набегаю на первое ТО. Вопросы к опытным:
1) Нужно ли будет сразу поменять масло в КПП на полусинтетику? Вроде бы коробка так не воет, как на Калине (там я поменял масло на ТО-2), но хочется лучшего.
2) Где лучше делать ТО-1 в Самарской области? У себя в Сызрани категорически не хочу. Ближе всего Тольятти (Комса и Старый город, но можно и в Новый), потом Ульяновск, потом Самара. Поделитесь, пожалуйста, опытом: интересует прежде всего, где РЕАЛЬНО делают ТО по сервисной книжке, а не просто берут деньги за заветный штампик.
3) ВАЗ рекомендует лить масло Роснефть, я привык к Шеллу (синтетика Helix Ultra или хотя бы Hx-8). Стоит ли менять привычки и следовать рекомендациям ВАЗа? Какая синтетика у Роснефти приличная (5W30 вполне устроит)?

Заранее всем спасибо!
__________________
Я другой такой страны не знаю, где так...
plover вне форума   Вверх