Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2020, 13:34   #462
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Диски на Лада Гранта - 3

Я не советую брать ВСМПО. Я свои брал в официальном их магазе в москве, было это в 2010 или в 2011 году самое позднее. Буквально через год они закрылись. Т.е. самые молодые колеса которые были - это минимум 2012 год. Даже если учесть что они провалялись где-то на складе еще потом года 3 до реализации с остатков - что маловероятно т.к. спрос на них в 14-15 диаметрах был сумасшедший - то это минимум 5 сезонов для колес переустановки.
Теперь почему брать колесо нежелательно, а если брать - то только под восстановление. Сам диск - убить на мой взгляд нереально, это надо всю машину в утиль отправить. Максимум что мне удалось - это на одном колесе на крае диска оставить скол небольшой, это когда я под газом разворачивался и задел его краешком выступающий бордюр - на диске это никак не сказалось, как он балансировался прекрасно так и продолжал))) Но вот износ посадочных отверстий у них происходит, у меня - на 9 сезон он был уже внушителен и меня уже предупреждали что диски надо будет ремонтировать на следующий год по-хорошему. У меня по сути 1 смена комплекта в сезон была, если кто-то постоянно перекидывает комплекты - например катается на любительских соревнованиях (с этими дисками вполне могут) - результат может быть еще плачевнее. Поэтому при покупке внимательно смотрите что там с посадочными местами. Ну или брать уже заранее заложив стоимость на восстановление.
Далее, чем стоит озаботиться - это обязательно взять на них проставочные кольца, т.к. эти колеса вы вполне можете затянуть криво без них. Найти их - еще тот фокус, идеально подходили те что были в заводском комплекте, но на 6-7 год они становятся банально ломкими по причине высыхания пластмассы, а вот потом найти такие-же было еще тем квестом - даже при наличии всей необходимой маркировки на старом кольце. Затягивать без колец ИМХО их нормально можно только на весу, от души, чтобы под массой авто оно уже никуда не сместилось. Купленный мной позже комплект проставочных колец под размер не подходил например по высоте - хотя это были именно ВСМПО-шные кольца, видимо сам завод мог на разных моделях разные выборки умудрялся делать. Такой-же прикол был с купленными на замену старым колпачкам ВСМПО в отверстие ступицы - не знаю в чем был прикол, но в центрально отверстие они никак не помещались, буквально на пару мм были больше - хотя маркировка ВСМПО-шная была на них. Ну тут возможно причина в том что это кривой новодел, ну или под диски другого года выпуска.
Учитывая, что ВСМПО - это по сути такого-же уровня диски, как серия спорт от слик - не вижу я смысла в покупке их. Если только цена + стоимость восстановления посадочных отверстий + расходников (нормальных проставок, колпачков т.к. на БУ велика вероятность что защелки колпачка уже сломаны или утеряны) + перекраска уже вами заложена в стоимость. Но вы все равно получите БУ колеса, уже уставшие - ну а дешево нормальные комплекты вы тоже не купите.
Короче на мой взгляд это дурацкое занятие. Имеет смысл только если вы найдете колеса в реально хорошем состоянии, с которыми ничего делать не надо - а как я уже писал ввиду того что им минимум 8 лет будет, и то при условии что их выпустили в самой последней партии - маловероятно найти такие колеса.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх