Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2022, 16:54   #47
Ночник
Форумчанин
 
Аватар для Ночник
 
Регистрация: 01.09.2021
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 48
Re: Смотровая яма.

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Для начала надо определиться - реально она нужна или нет?)))
Да нужна.Давно уже назревал вопрос.Устал лазить на пузе и мыкаться по друзьям.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Если скажем много машин в доме - то вроде и да, да и то под вопросом - вам реально прямо так часто нужна смотровая яма? Замена сцепления, замена выпуска, установка-снятие защит и щитков, регулировка ручника - все остальное для чего реально нужна яма - обычно только на машинах с пробегом 120-150 тыс.+
]Для всего перечисленного вами нужна ся У патра пробег 200+тык.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
И эстакаду можно делать не во весь рост, можно и с табуреточки работать, да и положа руку на сердце - вот реально, у вас там сервис чтоль, каждый день под машиной, или в году 3 раза?
Как вы себе представляете замену сцепления сидя на табуретке?
Я менял сцепление на патре в одно лицо,во дворе без ямы.Поездив по сервисам перед этим и послушав как это тяжело и сложно.Менял ГП со всеми регулировками в заднем мосту лежа на пузе,удовольствие ниже среднего.
На девятке менял сцепление только на яме.Теперь вместо нее гранта.
Поменять масло в движке на гранте у оф диллера стоит 3000р.И то умудрились защиту не закрутить.
Сервиса нету у меня,только свои машины.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от babai;781629
для легковых автомобилей и автобусов особо малого класса - 1,3-1,5 м
для грузовых автомобилей и автобусов - 1,1-1,2 м
для внедорожных автомобилей-самосвалов - 0,5-0,7 м.[/B
[/I]
Эти нормативы составляла жертва ЕГЭ ?
У меня одна из машин джип,он же внедорожный автомобиль.Глубина ся под него 1500-1600мм.Проверено.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Яма с грантой нужна не регулярно, но иногда нужна. Табуретка возможно вполне удовлетворит.
Даже защиту снимать с ямы удобнее. А снимать приходилось просто по глупости - уронил ключ и не вижу.

Но если есть внедорожник, то яма нужна чаще.
Мне после каждого выезда приходилось то воду сливать, то раздатку смотреть, то проволовоку с кардана отматывать...
Согласен.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Вполне регулярная операция. Почти каждое ТО. А там и щиток снимать, хочешь того или нет. Да даже масло на яме в разы удобнее менять.
Согласен
Особенно когда масло менять сразу в пяти местах на машине.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Я имел в виду мобильный подъемник.

https://yandex.ru/search/?text=AUTOL...&win=285&lr=54
Увы,высота навеса не позволяет использовать такой вариант для второй машины.
Высота джипа 2550м зазор до перемычек навеса остается около 200мм,а ведь он может еще подрасти.
Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Лучше сварочник купить и немного железа - болгарку,
Все есть,весь инструмент,включая несколько станков.А немного железом та не обойдешься.А оно нынче очень не дешево.
Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
чем яму копать, - по мне -- рыть яму, не просто рыть,
а строить - подвиг!
Поэтому взвесив все за и против,принял волевое решение.СЯ быть.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Весь вопрос в том, сколько стОит яму сделать? И стОит ли ее делать??? Мне вот, даже гараж не нужен, ибо затраты на стройку не отобьют удешевление обслуживания машины...
Дорого будет стоить.По окончании будет все озвучено.
Делать ее стоит.Не ради удешевления стоимости обслуживания авто.
Хочешь сделать хорошо,сделай это сам.
Мне это по силам.
Нашим автосервисам я НЕ ДОВЕРЯЮ.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Операция копеечная по регулировке ручника, если уж не хочется под машину лезть.
Ага,1000р
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Замена масла - я делаю без проблем, машина высокая, доступ хороший, канистру разрезанную сбоку из-под незамерзайки подсунул и все, сливай не хочу.
Ну в общем так,только там защита мешает сильно.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Сравните стоимость пусть 10 регулировок ручников - это вам явно на всю службу машины - и стоимость материала и трудозатрат на выкапывание ямы.
С начала июня третья подтяжка,и опять надо смотреть.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Я почему сразу написал - а оно ТОЧНО нужно вообще, или блажь? Сколько раз в год нужна, и какие работы делаются, сначала с этим надо определиться. Как мне кажется - обычному автомобилисту она нахрен не уперлась
Значит я не обычный автомобилист.Нужна точно,я уже определился.

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
сейчас, вот вообще, если ты не отец громадного семейства к которому все съезжаются авто ремонтировать - тогда действительно, нужна.
Отец,хоть и не большого семейства.Еще у сына машина имеется.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну или хобби такое - из груды хлама машину собрать - тогда вроде как тоже да, необходима.
Есть такое хобби.Самому обслуживать свои машины.Дешевле выходит,не только в материальном плане.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
А во всех остальных случаях яма на своей парковке - самому себе западня, больше мятых порогов и вывихнутых ног чем пользы, проще проставки купить или специальную рампу для въезда.
О какой западне идет речь?Какие замятые пороги и вывихнутые ноги?О чем вы?Если все грамотно сделать ее практически не видно будет.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
А кстати ты зря про бред, доски ломаются под авто - на раз, если не новые, так основательно б/у на улице годика через три, сезоны сушки-набухания свое дело делают.
Есть всевозможные пропитки для дерева.Заводские или самодельные.Можно просто проварить в отработке.Самый бюджетный вариант.Есть и другие варианты.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Для ямы надо делать обязательно колесоулавливатели из уголка или профиля.
Возможно по ГОСТу и нужны.У меня их не будет,как впрочем и нет ни у кого из моих друзей.Никто,никуда не провалился за пару десятков лет.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Насчет ног - глаз замыливается, спешил, торопился - забыл закрыть и полетел, случаев такого травматизма - полно. Уж в гараже народ умудряется уходить в ямы и машины ронять, хотя там как раз она 100% времени закрыта и иначе кроме как по одной траектории не заедешь, а уж на улице под навесом - пф, легко.
А не надо торопиться.Спешка нужна при охоте на блох и еще в одном не приличном случае.Я лично никуда не тороплюсь.
А криворукие могут и на ровном месте голову сломать.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Kot 01 Посмотреть сообщение
Дубовые положить, они и гранту несколько раз переживут.
Привет земляку.
Сколько сейчас дубина стОит?Да еще 40-50мм толщиной?Этож как крыло от боинга стоимость будет.Ну или два.

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Толк там только в одном, не допустить глубокого промерзания грунта.
Если грунты не пучинистые, то ЭППС точно не нужен.
Если суглинок и ещё влаги наберёт осенью, то возможно выдавливание.
Стойки навеса это труба 180х130мм(не стандартная) какая была.Стоит в бетонных плюшках на глубине 1000мм.Плюшки очень большие.По 0.5-07 куба.Не помню уже.Навес ставил,когда мне 25лет было.Перемычки проверял лазером по уровню.Стоят как и стояли,никуда не увело. Проверял несколько раз за осень и зиму.Все ровно стоит.А вот что за грунт не помню уже.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но ЭППС вероятно не основное (может даже не нужен) - основное это гарантированное водоотведение или замена грунта (суглинок на щебень).
Опять же, яма - это не дом, может и не стоит так заморачиваться. Это если бы яма была в холодном гараже и под угрозой были бы стены гаража.
Например у меня гравий в основном и проблем с пучением грунта нет. А буквально в 2км у знакомо суглинок. И у него столбы заборные выдавливает и обрывает профлист от точки крепления к дому.
Как бы влага в грунте есть всегда, даже если нет воды рядом, грунт легко может набрать как губка воду, зависит от типа грунта, от глубины промерзания.

ЭППС - просто снижает глубину промёрзшего грунта.
Яма практически на открытом воздухе (по температуре) и грунт может промёрзнуть и может давить на стенки или даже пытаться вытолкнуть стену вверх, т.к. полы ямы могут промёрзнуть очень быстро. Подсыпка из щебня не допускае влагонакопления, главное чтоб мороз не доставал до более влагонасыщенных грунтов под ней. Вот тут ЭППС и поможет, если есть риск такого промерзания.
Примерно так (картинка просто для примера).
Ну начну копать видно будет.Какой грунт,сырой или нет.Судя по навесу,пучения нет.

Последний раз редактировалось Ночник; 24.02.2022 в 17:07.
Ночник вне форума   Ответить с цитированием Вверх