Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2020, 23:48   #6
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,161
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
... На тридцатках ниже вязкость масла, поэтому скорость потока при работе масл.насоса будет больше, что большой плюс для ГК и гораздо больше масла будет прокачано по дв., что своего рода ещё и улучшает не только смазывание, но и его охлаждение. ГК обычно склонны к постукиванию на дв. ВАЗ. Это признанный факт, особенно при замене масла после обкатки. На маслах сороковках - вязкость больше. Давление при этом больше на определённых моментах в дв., т.к сопротивление больше, но насосу всё едино что качать. При большей вязкости у насоса сработает клапан быстрее, масла при этом прокачано будет меньше, что для тех же ГК не гуд...
Мне просто интересно, можно ссылки на какие-то учебники относительно вязкости масла, какое лучше, а какое хуже для ГК.
Логически, из вышесказанного, соглашусь только с возможно лучшим охлаждением, и то если действительная скорость прокачивания на столько выше у 30, в чём я сомневаюсь, кто-то измерял реальную прокачиваемость?

п.с. после обкатки сыну залили 5W-40, при мне заливали, Rosneft Magnum Ultratec 5W40 SN/CF. ГК молчат. Пройдено уже более 2 т км на этом масле, расхода масла нет. Заводское уходило немного, может до пол литра (всего до замены) точно не скажу сейчас. На заводском пройдено почти 10 т. км.
pssergey вне форума   Вверх