Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2015, 20:41   #68
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Отключил ABS !!!

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
При том, что если бы водила крузака не покатился практически с места, или хотя бы в процессе скатывания отпустил тормоз и дал врящаться колесам, машина бы стала управляемой, а не куском железа, катящемся с горы. Но он катился с места до и вдавил тормоз до момента активации АБС, т.е. имитировал ситуацию с отключенным АБС, хоть и не нарочно. Вот и думайте что лучше, с АБС вполне адекватно управлять машиной в такой ситуации, или без АБС неуправляемо катится как этот крузак?
В такой ситуации АБС его бы не спасла. Да и что мешает без неё управлять автомобилем в таких ситуациях? Как раз на ползучих скоростях от неё вред один)). АБС это помошник, который не даёт делать ошибки в ситуациях, когда действовать надо быстро. Я несколько раз сталкивался критическими ошибками управления, когда люди панически боятся блокировки колёс на торможении. Оно при экстренном торможении по прямой по большому счёту даже и не проблема. По мере необходимости растормаживайся и правь курс, делов то. И остановишься примерно как с АБС. А на рыхлых грунтах даже значительно быстрее.

Но, сейчас средний водитель вообще не умеет управлять автомобилем в критических ситуациях (см. ролик с крузаком). Да и при сильном утомлении вот это "по мере необходимости правь курс" как то плохо выполнимо. Поэтому, на дороге АБС это хорошо.


Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Ибо раньше была выработана привычка сначала работать рулем, вбивая пониженные передачи, и "играть" тормозами без блокировки.
Странная у вас техника. Именно экстренные контраварийные действия на дороге при возникновении препятствия, это экстренное гашение скорости (грубо удар в тормоза и контролируемое торможение в дым) и вторым этапом, оценка дорожной обстановки и маневрирование. Вас раллист спортсмен штоле учил? Любят они "сначала работать рулём".
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх