Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2021, 11:12   #269
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Брать или не брать? - 3

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Без стаба... Но какое отношение стаб имеет к раскачке кормы на волнах покрытия
Покрытие может иметь наклон относительно горизонта и этот наклон может винтом плавно меняться.

При повороте руля идёт крен автомобиля, если сайлентблоки в подвески немного слабоваты, может ответной реакцией немного в обратку. Не всегда дорога в прямом направлении, получается если ехать с чуть повёрнутым колесом.

Я на гранте 1,5 года без тяги стабилизатора ездил - отличия есть (не критичные, но у гранты подвеска не заточена без стаба ездить, особенно залетая в ямку идёт полный удар колесом, а так стаб 30% тормозил).
Но раскачку задка с прицепом без переднего стаба ловил. Кузов всё равно деталь цельная и если качает задок, то передок тоже частично гасит.

А волны - это источник самой раскачки. Но я ощущал, если волны под заметным углом к траектории движения. Большая волна визуально одна. Но если там поставить (например лазерный уровень), то видно, что ближе к центру дороги волна ещё не началась, а по краю дороги уже пошёл провал, а визуально глаз видит под машиной вроде как просто волна, она так и ощущается. Но по факту при заходе на волну пружины могут быть сжаты в разной степени.

А вообще на стоянке на изломах заметно что у логана может одно колесо вдавить, а второе вытянуться?
Я например без стаба когда домкратил гранту не очень удобно было, не всегда хватало домкрата гидравлического (если не подвести упор вплотную до подъёма). А со стабом без проблем, если одно колесо поднимаю, а второе под уклоном сжимается, то тяга стабилизатора (сейчас она на гранте 24мм) начинает как бы удерживать поднимаемое колесо и оно отрывается от земли.

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.06.2021 в 11:26.
www-shurik вне форума   Вверх