Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2021, 22:20   #800
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Я обратил внимание, что метки как-то странно не совпали - при ВМТ метка на шкиве распредвала была на противоположной стороне, т.е. на 180 градусов от метки на кожухе. Я в истерике списал это на случайное совпадение. Я думал, что при контроле меток начинать надо с выстановки пары на коленвале. На самом деле коленвальные(или маховиковые, у меня такие есть) метки могут один раз совпадать с метками распредвальными, а один раз распредвальные могут быть на 180 градусов от нужного положения - так как один оборот распредвала это два оборота коленвала. Я в истерике пропустил этот момент, позор мне, т.к. я это знал давно(да вот, видать, забыл/напутал). Но вот сейчас лажанулся.

Действительно, с приводом ГРМ было всё ОК. И, соответственно, втыка не было. А я, когда после того как всё собрал, крестился перед запуском, думая что вот щас всё и решится, воткнул или нет. Ну, то есть, волнения все были напрасными.
Но неприятности таки постигли меня. Посадочное отверстие шкива коленвала(генератора) ощутимо покоцало, уж не знаю, может новый купить. Ну и надо таки выкрутить болт шкивов коленвала и посадить его на резьбовой герметик. Я его раньше садил, но потом так много его выкручивал/закручивал, что герметиком уже не пользовался. Ну и затянуть его как следует, потому что в полевых условиях я его закрутил рожковым обычным ключом, а нужно головкой с воротком, которых под рукой не было.

Добавлено через 4 минуты
Коллеги, спасибо за соболезнования, но пока пронесло с этим. Точнее, это просто я затупил, блин, поднял беспочвенно панику .
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 30.06.2021 в 22:18.
Ярослав02 вне форума   Вверх