Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2023, 12:48   #349
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,084
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я заменил диски только на 137 000 км передние.
Но я наоборот торможу агрессивно (резко). Но тут даже сложно сказать, от чего износ выше. Чисто по законам физики - более плавное торможение часть энергии погасит само от наката.
Но касаемо износа - 10 сек с одной силой против 5 сек с большей силой, не факт, что большая сила за меньшее время даст больший износ. Сила трения выше, но разрушение (стирание) диска может как то иначе зависеть.
Тут именно влияет, кто тише едет, тот реже тормоза жмёт и с меньшей скорости.
Батя в основном по пригороду ездит и в город. Дача, светофоры, частые трогания и остановки. Тормозами приходится активно пользоваться.
У меня на гранте за почти 32тыс буртика на дисках еще нет, даже маленького. Но у меня пробег 90-95% трасса и пригород, торможу в основном накатом на передаче, и только перед остановкой тормозом. На первой гранте за 120тыс диски износились меньше, чем тут на Весте за 38тыс. Да и первый комплект колодок я поменял примерно к 90-100тыс (точно не помню, смотреть записи надо)

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
И видимо много соли на дорогах, по внешнему виду диска это заметно.
Это при том, что машины я мою более менее регулярно раз в 2-3 недели...
Химии ппц сколько сыпят и льют, да. Даже тогда, когда это не нужно (например в дождь, внезапно 0_о, или по сухой морозной погоде на сухой асфальт, когда _слегка_ идет снег. Хотя его и так раздувает ветром, и асфальт остался бы сухой даже на спусках-подъемах).
А потом по весне (как сейчас) все эти залежи сушеного химического песко-соляного дерьма весело разносятся ветром (а ветра у нас почти всегда в это время). Очень пыльно, у многих аллергия.
Но, надо сказать, потом это все стараются убрать. По городу ездят щетки-подметалки, поливалки. То, что не получается убрать механически, потом выскребают дворники. в апреле-мае дороги становятся чистыми. Такого (как в соседних Воронежской, Курской, Тамбовской, Липецкой и север Ростовской) что песчаная колея на асфальте, особенно в поселках и на дорогах местного значения, нет. Но там и соли меньше сыпят, больше песка (а где то вообще не сыпят, накат, но я считаю что так вообще лучше, почистить просто, останется потом сухой асфальт и укатанный снег, только на развязках и склонах обработать. Собссна в Сибири жил когда то, там так и делали)
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх