Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2023, 08:34   #162
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Это заслуги газа скорее ))
У меня тоже чисто на пробеге 200+
Травникова слушал(чего то смотрел и видео по списку дошло до этой темы, стало интересно, послушал).
Цитата:
Сообщение от примерный текст
длинные углеводороды не полностью сгоревшего от бензина, которые в основном в картерных газах и разлагают масло.
У газа таких проблем нет.
Чисто химически при богатой смеси на газу: Углеводород + Кислород → Угарный газ + Углерод + Вода (сажа в общем)

А бензин может дать ещё и какие то сложные молекулы из своих тяжёлых углеводородов.

формула, если я не ошибаюсь

[свернуть]

Т.е. чем тяжелее углеводород , тем выше вероятность на выходе получить. А бензин в большей части от C7H16 до C11H24.
Плюс там цепочки разные (ароматических, предельные, нафтеновые, непредельные).

Добавлено через 7 минут
Если масло темнеет быстро на бензине, картерных газов много. На газу создать молекулы, разрушающие масло практически не возможно (очень мало их). Т.е. ресурс масла можно смело измерять в м/ч.

Со слов Травникова жор масла зависит от вязкости очень сильно (особенно для поршня, который заламывает сильнее - маслосъемное кольцо работает хуже). Даже 5w30 может иметь от 8.. до 11 (чего то там) и это при 100 градусах, а при +60С например разница может быть в разы (с его слов). И Тмасла после прогрева ДВС может ещё около 20-30 минут быть не выше +50С. Поэтому разный расход разного масла при коротких поездках вещь вполне реальная.
Ну или износ ДВС - эту причину не рассматриваем (частный случай сборка не в размер).
Если верить его теории, то при отсутствии течи сальников жор 5w20 должен быть ниже относительно 5w40 (тут то явно по загустителем 20 жиже).

И вторая причина жора - это разрушение масла. Кстати оно очень связано с прорывом картерных газов. Тут капельный тест (если по нему кто то умеет оценивать) очень даже кстати (но это моё мнение).

ЗЫ: это я тут насмотрелся видосов. Какая то картина пока не понятная, с одной стороны 5w50 - это хорошо на раскалённой поверхности, а с другой на не догретом моторе очень плохо. Пока не всё уложилось по полочкам - ну для коротких 30 минутных поездок без пробок даже летом 30ка вроде как предпочтительнее для гранты.
Он как то всё на примере воды, кода на раскалённой поверхности она катается шариками - сухое трение, а на холодной может создать плёнку. Вот именно для термонагруженных участков и нужно густое, при +120С (рабочая температура прогретого масла) - 50ка будет не так сильно по густоте отличаться даже от 30ки, но плёнку будет держать лучше. А вот на холодную в чём вред 50ки например я так и не понял. Ну густая плёнка, кольца её не сдирают с цилиндров. Зазоры тонике? Дак у моей старой гранты таких наверное и нету - именно так решают проблему спорткаров, где надо наоборот делают зазор больше, чтобы густое масло везде одинаково хорошо проникало.

Понял одно - абсолютно одинаковое масло сработаться может за разное время (в моточасах), например от прорыва очень вредных газов и тогда его надо менять не зависимо даже от малых м/ч и пробега. Т.е. мой стиль вождения, давить тапку явно увеличивает эти газы (+обогащение смеси на разгон их вредность повышает в разы).

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.04.2023 в 08:49.
www-shurik вне форума   Вверх