Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2021, 12:41   #665
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Тут вот запускался с жутким трудом при -14С
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=603

Есть подозрение на особенности моего спиртобензина(паспорт).
Раньше в паспорте была инфа о Давлении Насыщенных Паров, а значит косвенно и о сезонности. Сейчас - нет. Заправлялся им осенью, ещё по теплу.
Я в той теме писал, у него точка стехиометрии отличается, т.к. стехиометрия спирта очень отличается от бензина.

Т.е. если вообще перейти на спирт, то до -15С он вроде заводится, но в прошивке нужно править время впрыска, иначе не то что заводится, ехать не будет, в лучшем случае будет ошибка бедная смесь.

Но в пропорции с бензином, спирт горит. Не знаю, можно ли просто методом пропорций тут считать. Для прогретого ДВС думаю да: т.е. смешав 3/4 с 1/4 (плотность у них схожая, спирт чуть тяжелее), получим среднее по стехиометрии (3*14,7+1*9)/4= 13,28. Думаю ЭБУ выправит состав смеси и адаптируется.

Работа при холоде:
Расход топлива не прогретого ДВС допустим 2л в час вместо 0,8л. (при минус 20).
Если почти по научному, то эти 1,2 литра бензина улетают в трубу.
Т.е. воспламенится может только 0,8л из 2х - это 40% топлива можно поджечь в таких условиях. Т.е. только 40% в виде пара с воздухом, остальное жидкость. Снизим топливо до 1л и получим 0,4л в виде пара на тот же воздух, смесь станет не воспламеняемой от искры. Вот и весь принцип обогащения.

На холодную скорее всего большую часть спирта, надо отнести к фракции, которая загорается - допустим при -5С. А после -15С, уже и весь спирт можно относить к фракции, которая уже не загорается от искры при пуске.
-5С и -15С - это условно приближенные значения.

И вот это давление насыщенных паров и определят, какая часть спирта при нашей СЖ сможет загореться от искры.
Форсунка плюсом льет объëм топлива, которое не сгорит(не воспламенится), эбу всегда по остаточному кислороду считает.
На горячую ДК позволяет оперативно править объём впрыска + в камере сгорания очень горячо, кипит всё.

Но на непрогретом, дк не активен и расчёт чисто табличный, сколько лить плюсом, т. к. холодно. Для бензина есть поправка на холод, на пусковой режим, а для спиртового бензина поправка своя нужна. По нашему обогащение пусковое.
Т.е. закипание спирта и бензина только от сжатия. А какая там часть при -10С будет кипеть фиг знает.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.01.2021 в 13:39.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх