Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2021, 14:28   #666
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но в пропорции с бензином, спирт горит. Не знаю, можно ли просто методом пропорций тут считать. Для прогретого ДВС думаю да: т.е. смешав 3/4 с 1/4 (плотность у них схожая, спирт чуть тяжелее), получим среднее по стехиометрии (3*14,7+1*9)/4= 13,28. Думаю ЭБУ выправит состав смеси и адаптируется.
Выправит. LTFT на нём около +10%.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Работа при холоде:
Ну, если вся вот эта твоя теория верна, то выходит, действительно, виновато такое топливо.
Оно ощутимо дешевле обычного бензина. И ездить на нём здорово. А вот про его холодно-пусковые качества я как-то особо и не думал.
Вообще, по идее, должны же добавлять какую-нить присадку, да там и была какая-то комплексная присадка для топлив на спирту, я читал где-то про это. Но то ли её уже нет, то ли она имеет иные функции и не работает на холодный пуск.
Я давно им заправляюсь и уже заметил, что зимой плоховато пускается. Схватывает не сразу всеми цилиндрами, а по одному - первые секунды троит как-бы. Но пока мороз небольшой, а крепкие у нас нечасты, оно как-то всё равно, дрыкает она поцилиндрово во время запуска, или сразу всеми четырьмя. А вот на морозе покрепче, выходит, можно вообще не пуститься.

Щас то уже не поменяешь бензин, я его осенью плюхнул хорошо и там ещё пол бака. Но на будущее надо иметь ввиду, наверное. Хотя-бы один к двум его разбавлять с обычным, что-ли.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 20.01.2021 в 14:32.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх