Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2016, 12:10   #1126
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от AKlion Посмотреть сообщение
Я вот не могу до сих пор понять, а что мешает автовазу сделать режим ползучести. Чтобы при неподвижном авто или при скорости до 3км в час при отпускании тормоза срабатывало сцепление на 1 передаче и потдерживались холостые обороты. Было бы очень удобно в пробках и при парковке. Всего то несколько строк дописать в прошивку и переключатель режимов добавить. Как бы донести эту мысль до людей которые чт то решают. Алкоритм простой совсем же. Может если вместе то получится эту фичу протолкнуть?
Объясняю. Вернее, это догадки, но...
У автомата режим ползучести может поддерживать любую скорость. На подъеме - может вообще не двигать автомобиль, просто поддерживать неподвижность.
Для робота, для механики и сцепления вообще эти переходные режимы - наиболее изнашивающие. Поэтому, есть примеры на иномарках, когда из-за режима ползучести происходила шляпа, например, нужно держать тормоз до упора, если не хочешь, чтобы сцепа начинала смыкаться и не начиналось на ней трение-пробуксовка.
Поэтому, я думаю, на Гранте, чтобы избежать вот этого вот технологического геморроя, решили сделать так, чтобы переходные режимы были наименее геморройны для всей системы, и пользователю было как можно сложнее зависнуть в состоянии вечного трогания.
Но при этом, заметим, что после того, как машина тронулась, можно бросить газ, и она медленно поедет накатом. С другой стороны, и трогается она достаточно плавно, с парковкой и т.д. проблем нет, миллиметражно ехать можно. Скажем так, у меня на одной из нынешних машин с автоматом парковаться на подъем, или на бордюр не проще - не трогаешь газ - не едет, нажимаешь посильнее - дергает, такие характеристики ГТ.

Ползучий режим бы, конечно, на той же парковке, не помешал бы - но только если он включается-выключается кнопкой, потому что в пробке на выездах на МКАД вполне можно, забыв, что не автомат, случайно коробку угробить.
С другой стороны, к нынешнему роботу, можно вообще не привыкать, не думать о том, что с ним как-то по-другому нужно обращаться, чем с автоматом (которому всё равно, держишь ты машину тормозом в пол, или едва касаясь педали).
Либо нужна какая-то совсем другая технология, конструкция сцепления. Вон на DSG сейчас вроде как можно удерживать машину, едва касаясь педали, и сцепа от этого не снашивается. Если такую сцепу (не знаю, как там, многодисковая мокрая конструкция??? Не знаю) внедрить на нынешней коробке, оставив её одновальной - это было бы существенным улучшением, с которым о разнице с автоматом в принципе можно забыть.
badger вне форума   Вверх