Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2016, 08:02   #36
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Комбинация приборов-3

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
надо попробовать выключить одновременно габариты и зажигание...
А по моему это идея. Почему то мне раньше в голову это не приходило (для моих целей).

Можно штатное реле как то на удержании оставлять (на 1 сек хотя бы, возможно диода и конденсатора хватит), а физически БК мульт бы ловил "Стоп", будучи подключенным к замку зажигания (у меня именно так и реализован физический замок - провод идёт именно на замок).

Я бы даже себя такое сделал (уже хочу)))), а то бывает хочется красивый ЛОГ зафотать и чтобы он не ушёл с экрана, выключаю зажигание. Но из-за этого БК Мульт успевает нарисовать нулевые значения т.к. ЭБУ гаснет раньше, что портит красоту графика. Т.е. у меня весь график лежал на оси Y например по ТОЖ от +79С до +84С, а после отключения он растянет график от 0 до +84С и все холмы работы термостата уходят на самый верх и визуально могут вообще в одну линию сливаться.
Т.е. я бы хотел, чтобы мульт ловил "Стоп-по зажиганию", но при этом ЭБУ ещё транслировал по КАН шине и графики бы не обрывались нулями.

А babai ещё бы пришлось переделывать питание подсветки КП, чтобы она не через главное реле питалась. Я не вникал откуда он её запитал, но если просто перемычкой то скорее всего идёт через главное реле. Возможно если запитать её вместе с физическим замком БК Мульт (с замка зажигания кинуть питающую перемычку на КП, как это сделано на мульт), а на главном реле реализовать задержку (1-2 сек хватит думаю), то всё будет как надо: Мульт при отключении зажигания считает по ещё работающей КАН шине, что подсветка отключена и на этом свою работу завершит без всяких предупреждений. Правда есть доля вероятности, что на питание физ. замка на мульт надо будет конденсатор вешать, чтобы подсветка КП чуть раньше погасла - как минимум на 0,5сек - два запроса по КАН шине. По потребляемому току подобрать конденсатор и диодом отсечь от бортовой сети. Хотя всё же проверить сначала, может мульт сканирует кан шину некоторое время после отключения зажигания и успевает увидеть что всё ОК и он не будет зря пищать.

Добавлено через 1 час 11 минут
Поглядел схему, S14 получается напрямую (через предохранитель) от физического замка питается.
А ЭБУ так же с s14 берёт основное питание.
Получается надо вместо замка зажигания вешать доп реле, которое будет функцию замка брать на себя и на него же вешать поддерживающий конденсатор с диодом развязки от бортсети. А питание мульта и подсветки КП брать с физ. замка.

А реле блокировки старлайн по логике где то уже рвёт цепь зажигания после замка. Не плохо было бы именно там и реализовать. Хотя оно последовательно в цепи замка зажигания стоит. Всё же для удержания видимо своё придётся вешать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.10.2016 в 09:42.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх