Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2015, 04:47   #18
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: LADA Granta может поделиться мотором с Chevrolet NIVA нового поколения

Цитата:
Сообщение от ЗуброМан Посмотреть сообщение
С низов с этим ДВС ,она будет дохнуть крутящий мал.
Если ехать на пониженной (правильно подобранная раздатка) то не придётся мотору на низах работать. Вся проблема обычных жигулей в грязи, что их первая передача крутит колёса до 50 км/ч, а чтобы перемещать авто с такой скоростью - нужна мощность.
Перемещать авто со скоростью 5 км/ч обычный ВАЗ не сможет по грязи - это обороты ХХ. Поэтому в такой грязи тихоходные моторы но ТОЛЬКО с той же КПП имели преимущество. А быстроходный мотор для получения мощности нужно было крутить, но сопротивление грязи не даёт ехать более 10 км/ч и получалось что колёса крутят под 40 км/ч, машина ползёт 10 км/ч.

На внедорожниках поставили раздатку и вся проблема решилась
Если раздатка будет иметь передаточное больше 3х, то ни нужен ни какой низовой мотор.
На 2121 раздатка имела:
Передаточные высшая передача 1,2
Передаточные низшая передача 2,135 - ИМХО этого маловато, хотя на ХХ еле работающий мотор трогался с места даже в гору по обычной дороге если просто бросить сцепление.

А надо сделать около 3х и всё - задача мотора выдать мощность, задача трансмиссии выдать обороты колеса для уверенного движения по грязи.

Даже со штатной раздаткой на 2121 (правда у меня редкутор ГП стоял на ниве от 2101) нива ползла без особого труда. По ощущениям 2я пониденная, как 1я обычная. Четвёртая пониженная короче третьей повышенной, но выше второй. По лесу вполне комфортно было на пониженной ехать.

Всё решается правильно подобранной трансмиссией, проблемы будут, если под готовую для низового мотора трансмиссию не заменив ни ГП, ни раздатки засунут быстроходный мотор.

Чтобы такую грязь наматывать на колёса, нужны хорошие мосты и раздатка. А выехал на дорогу, включил повышенную и ни каких проблем.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.08.2015 в 05:09.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх