Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2019, 21:12   #59
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Заедающий электрозамок багажника

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
По ссылке я так понял, ты тоже не ходил...
По бабаевской ? Да я читал это ещё до того, как Бабай её сюда вывалил. Когда ещё только начинал гуглить проблему.
В принципе материал годный, но товарищ несколько размазанно выражается по конкретной причине проблемы. Подгибать там контакт и подкладывать там ничего не надо, а надо именно почистить контакты, хотя он и сказал об этом.

А теперь моя версия проблемы.
Актюатор(электродвигатель, двигающий червяком на валу шестерню механизма привода замка) - достаточно мощный, ну и жрёт довольно значительный ток. Именно этот фактор и вызывает искрение. Искрение в свою очередь и вызывает обгорание контактов кнопки.
Не время нажатия и удержания кнопки рождает искру, vag, а ВЕЛИЧИНА ТОКА.
Поэтому, чтобы радикально решить проблему, необходимо цепь включения актюатора разгрузить от силового тока. Что и делает схема с реле, где через кнопку идёт ток катушки реле, который на порядок-два меньше тока потребления актюатора.
Насколько я понял Джизми, эта схема и реализована в Люксах через ЦБКЭ.

Подобная проблема, кстати, не нова. На ВАЗ-2101/2102/2103/21011 свет фар тоже включался простым переключателем. Который со временем обгорал и приводил к потерям напряжения в цепи питания ламп фар. Последующие модели, начиная с ВАЗ-2106, заимели уже реле включения света.
Сейчас, кстати, зарулёвцы жалуются на ихний новый Логан, на котором реношники из экономии убрали релюху с включения света.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 16.11.2019 в 21:14.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх