Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2022, 15:36   #139
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Продувка - минимум - это остатки имел ввиду. Остатков хватает для нескольких тактов иногда, запуск мотора слышен.
Сколько не пробовал сделать продувку на горячую, мотор всё равно чуток заводится.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Исправность - это параметры в допустимом диапазоне, но не факт, что всегда оптимальные...
Бывает со временем уходят параметры. Подсос воздуха, люфты привода дросселя и т.п. Вроде не чего не менялось, но с каждой зимой эффект растёт. Да и компрессия может с годами ниже, меньший нагрев на сжатии.
Большей частью исправить из этого списка не чего нельзя просто вот так на месте, но тут может даже иридиевые свечи могут всё компенсировать.
Я как энергетик по образованию хорошо понимаю, что тонкий диаметр электрода неоспоримое преимущество для формирования искры, но на новой машине почти бесполезное, а вот с проблемами выше - вполне вероятно что смысл от этого и будет (но и 100% сказать что решит проблему тоже нельзя, если состав смеси уходит сильно от горючего, то свечи не помогут).

Состав горючей смеси - это не соотношение жидкого бензина с воздухом, а соотношение массы паров бензина к массе воздуха в момент зажигания. А пары бензина во впуске и пары после сжатия в % отношении очень отличаются из-за нагрева при сжатии и поэтому на состав бензина в ЭБУ должно быть много поправок от чего, но все поправки взяты усредненно для исправного нового мотора.
В теории можно пусковые поправки подобрать более оптимально, я не сталкивался с ителмой, а отец Я7.2 настраивал онлайн. И за одно пусковые режимы разных прошивок сравнивал - я особо не интересовался тогда, только поверхностно поглядел на его опыты на мотором 2109i, на которую он этот январь вкорячил от четырки. Но то, что гранта на горячую иногда плохо заводилась и иногда глохла на холодную при первом пуске, наталкивало на мысль, что не всё там прям вот так оптимально. Настроенный январь у него тогда куда эффектнее запускал мотор (ну или мне так показалось).

А потом на гранте появилась другая прошивка и стало всё ОК + катализатор снял. Недавно подумал, может эта банка грела рампу топливную и это оказало влияние? Ведь проблема именно 8 клапанных была на горячую, так то катализатор больше не на что не влиял, а у меня проблема исчезла. Просто совпало и снятие ката и смена прошивки.

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.02.2022 в 15:51.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх