Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2019, 19:37   #145
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Ручной тормоз

Цитата:
Сообщение от demis Посмотреть сообщение
у меня за 72000 третий комплект задних колодок уже. При этом впереди недавно только второй комплект поставил и то старые колодки были на 50% изношены, просто полез в передние тормоза и поменял, так как новая фрикса уже лежала наготове. Гранта с АБС.
АБС - вот она причина износа задних голодок)

Без АБС с колдуном я ослабил задок(на колдуне), так победил скрип задних колодок. Но видимо они в разы реже включаются в работу. 72000 км - даже думал - они вообще изнашиваются)
Но вообще ручник уж в самом верху и очень туго.

Добавлено через 1 минуту
Yur@sic, Чтобы мягко работал ручник - надо рычаги чтоб были под правильным углом - это как на велосипеде начать разгон, когда педали почти внизу, силу надо не меренную, а эффект мизерный.
Т.е. ручник должен зажимать в начале уже.

рычаг ручника


Он в положении внизу почти уже под углом для максимальной тяги и чем выше, тем рычаг заметно в невыгодном положении будет
[свернуть]

В этом плане рычажные привода - всегда не самое удачное решение, усилие меняется от положения рычагов. Поэтому регулировку нужна чтобы рычаги поставить в именно так.

просто пример от тойты


Рычаг наматывает трос на себя, т.е. в этом плане кинематика от формы дуги зависит.
[свернуть]


А внутри барабана максимально отодвинут рычаг. Не знаю, можно ли этот рычаг как то регулировать, обычно менял колодки и всё вставало на места само.


Возможно из-за износа колодок, рычаг уже заметно вытянут тросом (при натяжке троса) и нужна только замена колодок. Эффективно им не надавить, когда он уже частично вытянут.

вот рычаг вытянут из-за износа


Тут колодки уже заменены (фото не моё), потом автор фото ослаблял трос, чтобы этот рычаг вернуть.
В таком положении рычаг уже тянуть сложнее, чем сильнее он повёрнут к точке опоры троса, тем большее усилие нужно.

На какой то модели авто видел упор с регулировкой - тот, что между колодок. Вот им бы можно было колодки чуть ли не до нуля использовать.
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.03.2019 в 20:07.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх