Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2018, 13:53   #143
nvz
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2018
Адрес: средний Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-210910
Сообщений: 19
Re: Сломался ЦЗ

Всё что я написал - ИМХО.
БУБД изначально исполняет три функции: ЦЗ, ограничение работы
стеклоподъёмников и вежливый салонный свет.
Стеклоподъёмники работают только при включенном зажигании и 30 секунд после его отключения. Лечится установкй перемычки вместо контактов реле К-17 в блоке предохранителей.
Командиром ЦЗ является конечник водительской двери: при закрытии двери на замок контакт конечника размыкается - остальные двери с багажником блокируются и наоборот. Плохо то, что при движении заблокировать двери невозможно. При установке сигналки протягиваются два провода в двери водилы и подключается актуатор. Я установил в подлокотник двери две кнопки, подключил их к поляризованному реле РПС-45(+12 можно взять с чёрно-белого провода разъёма стеклоподъёмника, после установки перемычки вместо реле к-17 там будет постоянный плюс). Провода к конечнику разрезал и подключил контакт РПС-45 в сторону БУБД. Потом определил на котором проводе к актуатору появляется плюс при закрытии двери и подключил его через диод к кнопке закрытия дверей (диод обязателен). Ну и на штеккере БУБД откусил провод с 7 контакта.
В итоге при включении сигнализации закрываются все двери с багажником, при снятии с сигналки разблокируется только водительская дверь, остальные с кнопки. Блокировать и разблокировать двери с багажником можно в любое время, как и пользоваться стеклоподъёмниками.
Теперь, с приходом зимы, буду искать куда установщики засунули датчик температуры двигателя от сигналки, а то он показывает что угодно, но не то, что нужно.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (15.7 Кб, 25 просмотров)
nvz вне форума   Ответить с цитированием Вверх