Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2012, 23:41   #1
Wishmaster
Лидер Клуба
 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Москва-Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,544
Выбираем летние шины для Лада Гранта



Столбик термометра показывает +15 градусов тепла, асфальт на дорогах просох, а значит сегодня мы выбираем летние покрышки для Нашей Гранты.

Вопрос менять или не менять штатную резину на лето у нас даже не поднимался - однозначно менять. Дело в том, что Кама-217 отлично подойдет для спокойных поездок по городу или на природу, но в нашем случае предполагается несколько иная эксплуатация автомобиля. Этим летом мы планируем несколько дальних поездок, где проверим ходовые качества Лады Гранты на трассе, посетим множество российских городов, в том числе и с плохими дорогами, а также попробуем испытать автомобиль на настоящем гоночном треке! Для всего этого нам необходимы покрышки, которые не помешают понять настоящий характер и качества Нашей Гранты.

Первым делом я разместил в Интернете объявления о продаже наших штатных всесезонных покрышек КАМА-217 175/65/R14 с пробегом 0 км. Исследовав рынок, решено было продавать комплект из 4-х покрышек за 5 000 руб. Они достаточно быстро нашли покупателя, и я начал поиск новых летних шин.

АВТОВАЗ допускает устанавливать при эксплуатации Лада Гранта в исполнении «норма» следующие размеры шин: 175/65/R14 и 185/60/R14. Для лета я рекомендую выбирать покрышки 185/60/R14, т.к. у них большая площадь пятна контакта с дорогой, а значит выше сцепление. Также, среди приоритетов при поиске учитывались следующие моменты: длинна тормозного пути на сухом и мокром асфальте, экономичность, шумность, комфорт и поведение при резких маневрах. Еще один важный показатель при выборе – это цена. После продажи штатных покрышек я добавил еще столько же, и наш бюджет составил 10 000 руб. за комплект или 2 500 руб. за шину.

Следующий шаг – изучение тестов летних шин необходимого размера в автомобильных журналах. Оказалось, что реальных претендентов для установки на Нашу Гранту всего три: португальские Continental ContiPremiumContact 2, российские Nokian Hakka Green и турецкие Pirelli Cinturato P1.

Continental ContiPremiumContact 2 – победители последних тестов одного известного российского автомобильного издания. Отличные тормозные свойства, низкий расход топлива, высокий уровень комфорта. Незначительные замечания по курсовой устойчивости и управляемости на мокрой дороге. Баланс высокого сцепления, комфорта и топливной экономичности. Цена в Интернет-магазинах - от 2 560 до 3 500 руб. за баллон.

Nokian Hakka Green – заняли второе место в тесте с минимальным отрывом от лидера. Показывают очень хорошее торможение на мокрой дороге, низкий расход топлива, хорошую курсовая устойчивость, стабильную управляемость. Незначительные замечания по плавности хода. Баланс высокого сцепления, стабильности поведения и топливной экономичности. Цена в Интернет-магазинах - от 2 131 до 2 950 руб. за баллон.

Pirelli Cinturato P1 – замыкают тройку лидеров в тесте летней резины сезона 2012 года. Хорошие тормозные качества на сухом покрытии, низкий расход топлива, стабильная управляемость. Нечеткий курс, небольшие замечания по плавности хода. Проявят свои лучшие качества в городских и пригородных режимах на дорогах с твердым покрытием. Цена в Интернет-магазинах - от 2 136 до 2 900 руб. за баллон.

Вначале мы решили брать Nokian Hakka Green, т.к. по цене они сопоставимы с турецкими Pirelli Cinturato P1, но по тестам обходят их. К тому же эти шины Нокиан изготавливаются в России, а нам приятно лишний раз поддержать отечественный бизнес. Я их бы и заказал, если бы случайно не наткнулся на акцию в одном известном Интернет-магазине, согласно которой предлагалось купить комплект из 4 шин Continental ContiPremiumContact 2 всего за 10 888 руб., к тому же доставка входила в стоимость. От такой удачи отказаться было не возможно, и шины были доставлены в тот же вечер.

На следующий день я поехал менять зимнюю резину на летнюю к официальному дилеру «АВТОКОМПЛЕКС». Очереди на шиномонтаж не было. Все сделали быстро и без проблем, что особенно понравилось с учетом масштабов дилерского центра, где порой бумажная волокита занимает больше времени, чем сама работа. Цех шиномонтажа выведен в отдельное помещение с собственным подъемником и электронным стендом балансировки. В нем еще не успели сделать ремонт, но это никак не отразилось на качестве работы. Я обязательно вернусь в «АВТОКОМПЛЕКС», чтобы провести с Грантой более масштабные работы (например, пройти очередное ТО). На форумах официального Лада Клуба большое количество положительных отзывов об этом техническом центре, хочу проверить их на своем опыте. В кассу за работы по замене покрышек на дисках с балансировкой я заплатил 1520 руб., с учетом 5% скидки по клубной карте.

Могу уже сейчас поделиться первыми впечатлениями от Continental ContiPremiumContact 2: отличное сцепление с дорогой, почти отсутствующий шум от покрышек, внятное торможение и хорошая плавность хода. Сразу ощутил разницу после зимней резины - не нужно подруливать на трассе , Лада Гранта четко следует траектории даже при колейности на трассе. Я доволен своим выбором, посмотрим, как шины проявят себя в дальнейших испытаниях, ведь совсем скоро мы отправимся в Нижний Новгород, где состоится общероссийский слет одноклубников Официального Лада Клуба.

Смета расходов при пробеге 800 км.:
- Шины Continental ContiPremiumContact 2 (4 шт.) - 5 888 руб. (с учетом продажи КАМА-217)
- Замена зимних шин на летние - 1 520 руб. (с учетом скидки)

А какие летние шины для своей Лада Гранта выбрали вы?

Оригинал с картинками - http://www.nasha-granta.ru/test/15-v...du-grantu.html
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net
Wishmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх