Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2013, 23:35   #149
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Оцинковка кузова Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Wudda Посмотреть сообщение
с какого года (хотя бы примерно) не делают двери из оцинковки?
где-то около года. Если виброизоляция нормально прикатана, не должно быть проблем с коррозией. так, по крайней мере было все годы. По каркасу завтра попробую узнать, это боковина, наверное? Она изготавливается из 2-х сторонней горячеоцинкованной стали. Особенно мне нравится "Фирма рено учит автоваз как надо работать для покупателя". Знаю, что на логан вазовцы ездят учиться. будем надеяться, что конструктора знают, что делают.
Интересно, Логан где берет сталь?. В принципе на западе есть некоторая тенденция к уменьшению оцинковки в кузове: 1) качество стали и качество изготовления кузова (геометрия, заусенцы) высокое, 2) в окраске антикоррозионный грунт по хорошей стали - куда еще лучше. Причем грунт наносится методом полного погружения под действием тока, прокрашиваются все скрытые полости; 3) мастику по грунту наносят в виде ленты абсолютно на все швы, фланцы, стыки и технология нанесения более современная, чем у нас (на Ларгусе есть); 4) в скрытые полости наносится воск в разогретом состоянии и кузов покачивается (а не просто из пистолета впрыскивается консервационный состав); 5) на полностью окрашенном кузове еще два робота наносят внутри на днище мастику специальную. Эта операция становится стандартом. Плюс - дороги хорошие, камней нет. Про оборудование в цехах еще можно добавить. Свою продукцию отслеживают в эксплуатации+исследования показали, что можно деньги не тратить на оцинковку. Видела в Германии такой кузов, в котором мало оцинковки (в днище в основном) и есть детали из алюминия, мало разбираюсь в железках и к сожалению, не могу назвать детали кузова, в передней и задней нижних частях каркаса.
Насколько критично уменьшение оцинковки? С антикором хватит на срок службы автомобиля. А при хорошем уходе и дольше - жизнь показала, что наши авто живут долго. Калины красятся очень неплохо.

Последний раз редактировалось александра; 31.05.2013 в 00:38.
александра вне форума   Вверх