Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2014, 09:24   #156
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Обкатка автомобиля

Третий Рим (и т.п. - это издатель книг по эксплуатации и обслуживании авто - там я кажется это видел.

Логично, что после обкатки на 5й никто под 80 км/ч не ездит (если только режим удержания скорости, но как только нужно восстановить скорость по трассе до 100 км/ч как правило многие включают 4ю).
И требование обкатки (да и не только) не ехать "в натяг", как раз и делает использование 5й на первых 500 км бессмысленной (хотя явно про запрет пятой не чего в РЭ не написано). Чисто из соображений логики: ехать не в натяг, не более 90 км/ч - не находит участка дороги, где долго можно было бы ехать на 5й. Совсем редко по прямой, что для 500 км проще запомнить - как не использую 5ю.

Хотя пятую можно и под 50 км/ч включить и нажав педаль в пол разгонять авто до 100 км/ч - тоже не запрещено. Обороты в пределах нормы (более 1000 и менее 2500) это вредно мотору, но прямым текстом в РЭ это не регламентируется, потому что гарантийный период скорее всего мотор даже в таком жёстком режиме отходит.

Если хочется сохранить ресурс мотора, то нужно обкатать согласно РЭ и после обкатки вообще не давить на газ при 1500 (только лёгкое нажатие для поддержания скорости и переход на пониженную для разгона) - я думал это известно всем (как беречь мотор). Но в реальности большинство выпускников автошкол даже понятия не имеют об этом (давал одному проехать, он бы и под 40 км/ч на пятой ехал бы - тянет же. Оказывается в автошколе этому не учат (им ваще насра.ь как он будет мотор беречь, только знания ПДД вдалбливали за 2 месяца, человек "гуманитарий" и понятия не имеет об устройстве авто. Но в РЭ для него вполне внятно написано (на своей машине он бы его прочёл)). Оказывается я был первый, кто объяснил что в натяг ехать плохо. Родственник, только недавно получил в/у 18 лет ему.

ЗЫ: вот как написано в РЭ про обкатку, так многие ездя вообще всегда. Резкий разгон/обгон - это 1% от всего пробега. Остальной путь у многих укладывается в предел скорости 110 км/ч и предел оборотов не выше 3000 об/мин.

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.10.2014 в 09:45.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх