Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2018, 11:29   #7006
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Термостат - 7

Цитата:
Сообщение от Maxim_m7 Посмотреть сообщение
подскажи можно ли устранить? или надо новый в сборе покупать?
Зависит от причины не плотности.

Я когда первый раз его менял, там прокладка с силиконовой вставкой, я её даже не стал менять, но чуть чуть литолом её смазал.
ОЖ слить легко (с РБ все снимаю паротводящий шланг и опускают его в бутыль и от насоса на штуцер РБ подключают насос. Это позволяет слить около 3л. Этого хватает, чтобы почти не чего не пролить.

Только осмотром и диагностикой уже можно понять в чем там причина.
Может сама вставка быть как то испорчена и не позволяет тарелке сесть на место. А может в самом корпусе что то нарушено (заводской брак - скол корпуса например).

Я поставил вернет, у него чашка шире - чуть чуть.

фото для сравнения

[свернуть]

Взял это фото из чужого БЖ - https://www.drive2.ru/l/488188936242332488/ Как раз установка вернет.
Но там автор БЖ стачивал тарелку, я же край притёр к корпусу не уменьшая диаметра. Брал нулёвку, каплю масла на неё и вставкой крутил, потом убирал и масло с абразивом довольно плотно притёрло конусную поверхность. Дальше уже пастогои. С точки зрения клапанов - конусный вариант более предпочтительнее плотской чашки ИМХО. Может поэтому родной сложно на долго притереть.
Один минус - у вернета меньше открытие, но в жару пока проблем не было, хотя вероятно риск есть.
И у вернета шток меньшего диаметра, из-за чего я в подпятнике сделал упор клеем (Алмаз-амтей двухкомпонентный "пластилин") , чтобы вставка не гуляла - нарушение соосности тоже приведёт к неплотности.
Пока второй год - всё прекрасно.

Добавлено через 9 минут
Нашёл фото в сети - на нём хорошо видно точка упора для тарелки (деталь слева).
Конусный отлив он чуть шире по диаметру, чем паз и родной BEHR как раз ложился в этот паз своей тарелкой, если он ляжет не плотно или вообще на перекосяк как то за конус зацепится, то ес-но термостат плотно не закроется.
А тарелка вернета шире и упирается в конусный отлив на корпусе и я за 1 час притёр глянцем конусный след как на корпусе, так и на самой тарелке вставки.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.11.2018 в 11:36.
www-shurik вне форума   Вверх