Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2023, 14:20   #468
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
отсебятина, высосанная просто из пальца. Например тот же несвоевременно включаемый режим хранения тогда, когда ещё неизвестно, заряжен АКБ или не заряжен. .
Ну при условии,если напряжение стабилизировалось и ток какое то время не падает, плюс к этому пара часов и выкл, или на хранение.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Лучше дать возможность выбора пользователю. Но по умолчанию 8 часов, как указано в НД..
Согласен.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
. Но как по мне это фигня будет полезна только торгующим организациям. .
Был такой журнал "сельский механизатор"(или просто "механизатор"!?) там как раз была схема для обычного трансформаторного ЗУ - АКБ периодически подзаряжался до определённого напряжения ,отключалось ЗУ, напряжение падало до какого то предела и ЗУ снова включалось. Это было для того, что б хранить АКБ зимой, например, в подвале.
А так да, нафиг "сохранять" АКБ, если ты его вскорости поставишь))).
Повторюсь: фоксур отключается, ждёт падения напряжения до 13,2 примерно т снова подаёт напряжение около 13,8 вольт. Ток где то 0,6 изначально. К чему я это!?... Было раз, после основного заряда фоксуром, было "кипячение" аймаксом на 16 вольтах. Плотность поднялась, но был разброс макс-мин, примерно 0,01. Потом несколько часов при 14,4 тем же аймаксом, плотность вышла на одинаковые значения. Я не хочу сказать, что фоксур с его 13,8 это сделает, да и вообще, возможно что это совпадение, но для забывчивых может пригодится. В смысле, наверное лучше пусть стоит на напряжении 13,2-13,8, чем, допустим при 14,9 всю ночь!?
Хотя тоже, фиг знает...

С другой стороны есть надпись "заряд окончен" и, наверняка, основная масса пользователей ориентируются по ней, отключая ЗУ от АКБ. Так же впрочем, как и при надписи OFF на фоксуре. В таком случае вымпел, конечно, лучше зарядит. Особенно, учитывая его умение заряжать до более низких токов. Если б не "repair " фоксура, Я б точно вымпела сейчас же взял.))
С другой стороны, если б на фоксуре режим для АКБ мотоциклов сделали бы более "длинным" , до 0,2 А хотя бы, Я б про вымпел даже и думать не стал.)))


-
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Может кому пригодится.
Интересно... Сурьма набирала плотность и кипела и при 2,5 на банку.

Добавлено через 9 минут
А вообще ты прав! В своем не хватает зарядки токами ниже 1А , пытаюсь "продлить" , в вымпеле хочется переключения в"хранение" ... Зачем!? Там достаточно забыть про "заряд окончен" и смотреть на показания тока. )))

Последний раз редактировалось Lexa68; 20.03.2023 в 14:16.
Lexa68 вне форума   Вверх