Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2013, 12:01   #503
VAZ_11193
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 210
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка)

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
VAZ_11193, Согласитесь, что правило ампер часов никто не отменял. Зарядка АКБ на автомобиле идет по сути по этому правилу. Постоянное напряжение на выходе генератора, аккумулятор берет на себя ток исходя из своего внутреннего сопротивления. У разряженного меньше, у заряженного больше. Разряженный соответственно глотает под 40 ампер. Попытка зарядить АКБ до полной емкости пропихивая в него 5 ампер до кипения напряжением свыше 15 вольт ни к чему абсолютно не приводит. То же самое что налить ведро до краев, и понести его расплескивая. АКБ после полной 100 процентной зарядки свалится к своим обычным 90%, которые вообще то и являются эксплуатационными ста.

Что есть внутренее сопротивление?
R=U/I где U это дельта между текущим НРЦ (зависящим от степени заряда НРЦ=6 (0.84+плотность)) и напряжением на АКБ под током.
Ваша доктрина исходит из разницы между +В и НРЦ АКБ.
Совершенно согласен что зарядный ток определяется именно этой разницей , но к внутреннему сопротивлению она имеет косвенное отношение.
Тоже самое призарядке от "советского кипятильника" мы видим падение тока по мере заряда , но оно происходит вследствии роста НРЦ.Хотя и называем его "акб не берет заряд".
На самом деле оно уменьшается при заряде акб.
Но это очень коварная вещь.
Нам кажется что полностью заряженный АКБ "не берет ток".
Это не совсем так.
Подключив ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖНЕЕЫЙ АКБ к источнику 14.4в мы ОБЯЗАТЕЛЬНО увидим бросок тока в несколько ампер.
За доли секунды он упадет почти до нуля.
Почему?
Потому-что почти мгновенно начинается газовыделение и часть поверхности пластин закрыты пузырьками от электролита и не учавствуют в работе акб.
И сколько бы раз мы не отключали/подключали зардку в акб этот бросок будет всегда.
Попытавшись рассчитать вн.сопр. в момент подачи тока и через пару секунд получим очень разные значения.
Какое из них считать правильным?
Я лично за вариант "без газов" , но на самом деле это вопрос непростой.Оба варианта формально правильные.
Видимо потому его и не используют никогда.

Я считаю что максимальный зарядный ток определяется скорее сопротивлением провода между генератором и акб.

А в целом с нарисованной вами картиной поведения АКБ на автомобиле я совершенно согласен.


Как-то теоретические вопросы уже переросли все разумные границы автомобильного рессурса.

Лучше такими мозголомными вопросами заниматься там...
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=2103.0

http://electrotransport.ru/ussr/inde...oard,73.0.html
__________________
Я вас просил прислать на мой LIFAN оригинальные запчасти.А вы прислали какое-то китайское дерьмо!

Последний раз редактировалось VAZ_11193; 28.12.2013 в 12:05.
VAZ_11193 вне форума   Вверх