Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2015, 09:51   #240
yar1k01
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
Сообщение от yar1k01 Посмотреть сообщение
пересел с четырки(8кл, 1.6) на гранту лифтбек(16 кл, 1.6). Считаю, что обкатка нужна. Катаюсь, пока что 320 км, выше 3 тыс не кручу, после четырнадцатой динамика с низов такая хорошая, что редко необходимо крутить выше 3 тыс. Но ниже 1,5-2 тыс. оборотов тоже крутить нельзя, я считаю с такими нагрузками - нагар обеспечен, надо чтобы топливо хорошо сгорало. Поэтому иногда после не сильно интенсивных поездок, стоя на нейтралке!, кручу до 3.5 непродолжительное время.
На бортовом компьютере включил показ температуры(шумоизоляция хорошая, работы вентилятора не слышно) и всегда после поездки, дожидаюсь пока двигатель остынет (жду пока температура ОЖ упадет, вентилятор отключится, температура растет на 2-3 градуса(значит жидкость прошла через двс, выключаю зажигание).

ps иногда в азарте бывает крутану до 3.5-4, но на прогретом двигателе думаю не страшно, всё равно это железо, а в нашем мире главное психологическое равновесие

Пока не решил через какое время поменять масло в картере двигателя. Думаю надо в зиму залить хорошее(в четырнадцатую лил motul x-cess, двиг был очень чистый, при регулировки зазоров это заметил), а 3000 до зимы не успею проехать наверно, поэтому раньше поменяю. Не такая уж и большая эта сумма денег, но и без какой-либо обкатки сразу лить новое масло нет смысла.
Прошел порог 500 км, был на трасе, двигатель хорошо прогрет и не удержался. Разгонял до 120 км/ч, хорошо крутя двигатель на 3 и 4 передаче. Забил на обкатку до 3000, т.к. проанализировав инструкции к машинам "лада" удивился. С начала 2000-х годов табличка обкаточных рекомендаций не поменялась. Удивительно, для 8-клапанных, для 16-клапанных - всё равно, одни и те же значения. Я не большой знаток ДВС, но неужели совсем не будет разницы?
Потом полистал драйв2, на предмет ремонта наших машин у тех кто бережно обкатывал и кто давал жару с покупки. Не заметил, чтобы кто-то из них испытывал какие-либо проблемы.
yar1k01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх