Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2012, 13:12   #44
kvf
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Скрип педали сцепления.

Щелчки - нормальное явление. НЕ пойму что все на них обращают внимание, их еле слышно.

А вот у меня была проблема по теме данного поста.

Скрипела педаль сцепления особенно на горячую в пробке, все сильней и сильней. Чувствовалось ногой как подзаедала даже когда в пробке туда сюда часто нажимаешь/отпускаешь.

Я думал что педаль, залил там все маслом, не помогало, тросик нормальный. Скрип исходил из области вилки сцепления и по тросу отдавало в салон так, что казалось что скрипит педаль.

Проблема была в отсутствии смазки на первичном валу в коробке там где ходит прижимной подшипник, на который нажимает вилка сцепления, а он в свою очередь прижимает диск сцепления. в общем как-то так мне его назвали в сервисе дилера, где я брал машину.
На фотке я его обвел, чтобы понятно было что это.

Как мне сказали у дилера в сервисе по регламенту на заводе эта хрень должна быть сухая. Но из-за этого она и начинает скрипеть и многие обращаются чтобы его смазать.

Скажу сразу что мне все сделали по гарантии. Никак не пытаясь от меня отбрехаться. Без вопросов приняли и исправили бесплатно. И так это и должно быть.

Данная проблема проявилась уже после первых 200 километров пробега новой машины. Поначитавшись на форумах про браки корзины сцепления и прочую страсть настроение было паршивым. Но как оказалось все не так и страшно.

Вся работа занимает часа 3. Снимают коробку, иначе туда не добраться. Чтобы снять коробку (я присутствовал при этом) разобрали пол машины И все из-за этого сраного подшипника.

Его смазали графитовой смазкой, смазали и место куда вставляется первичный вал в корзину. Все собрали обратно. Теперь сцепление как на новой мягкое и без посторонних шумов или скрипов. Слышно только как еле щелкает натяжитель троса.

Конечно ничего хорошего нет в том что на новой машине сняли коробку и залезли туда. Но это нужно было сделать. Зато за одно мне подтянули там большую часть болтов, которые на заводе не докручивают на ВСЕХ машинах. Мастер мне даже ходовую подтянул всю, хоть это и должны делать только на первом ТО. Так что свои плюсы есть дополнительные в этой истории.
После этой процедуры машина как будто бы даже ехать стала еще более резвей. И удовольствия гораздо больше стало как-то от управления. При этом передачи втыкаться стали еще лучше. У меня тросовая коробка новая, на ней и так нормально втыкаются, а сейчас еще лучше. Задняя конечно как и раньше бывает не с первого раза втыкается иногда.
Изображения
Тип файла: jpg 20121124_1407152.jpg (94.6 Кб, 431 просмотров)
kvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх