Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2022, 17:44   #44
DimDimich
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Крым
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21911-41-712
Сообщений: 296
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я и кальций 14,5В заряжал.
Это когда -36С было. Занёс этой зимой на всякий случай.

Не вижу смысла 100% давать - есть у него 75, ну и пусть работает. У меня так и первый прожил и в общем то не умер (он в -20С заводил, но не держал сигналку больше 2х дней, возможно там ёмкость упала).
Точно сказать не могу, но граничные значения заряда не в лучшую сторону ИМХО влияют. Нельзя разряжать в ноль, но и не стоит до 100% заряжать постоянно. Чем ближе к верхней планке, тем больше энергия идёт не на заряд а на разрушение (ну как минимум электролита).
В том то и дело что свежую несульфатированную АкБ возможно зарядить на все 100% с помощью 14,8 Вольт. Другое дело что меряя плотность такой заряженной без кипения на 100% АкБ она будет казаться сниженной из-за расслоения электролита - снизу и в пластинах плотность завышенная, а сверху откуда берут пробу ареометром будет пониженная. Поэтому начинают совершать ошибку - кипятить 16 Вольтами и деградировать свою свежую АкБ - и плотность сверху действительно вырастает, но только лишь из-за перемешивания электролита обильным газовыделением и только лишь от этого. Хотя в принципе достаточно уже было просто поставить на машину такую полностью заряженную 14,8 Вольтами АкБ и электролит сам перемешается от тряски в движении.

16 Вольт только для десульфатации старых убитых временем АкБ! Ну или для особо нетерпеливых, которым вынь и положь равномерную плотность сразу: такие могут делать так - заряжать 14,8 Вольтами до падения на минимум и стабилизации тока, а затем только лишь для перемешивания и распределения плотности по высоте банок прокипятить 5-10 минут при 16 Вольтах - тогда плотность сразу станет мерятся ареометром полная.

Последний раз редактировалось DimDimich; 14.02.2022 в 17:51.
DimDimich вне форума   Вверх