Тема: ŠKODA Rapid
Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2017, 17:08   #316
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Когда говорят, что для нового авто надо докупать резину и всякие мелочи - забывают, что для трёхлетней машины точно также нужно покупать новую резину, вкладываться в ТО - ГРМ, жидкости, колодки, АКБ, подвеска.. И самое главное - ремонтировать трёхлетнее авто, если что - придётся уже за свой счёт..
Ну с чего ты решил, что на трехлетней машине обязательно под замену АКБ и подвеска - бог весть. На Жопиле у меня АКБ родной, батарейке уже 5,5 лет, а в 30-градусные морозы 2-го и 3-го января 2017 машину заводила с полоборота ключа (нет, я вообще-то, конечно же, очковал малость перед этой зимой, однако же ж АКБ оказался молодцом). От людей же слышал, будто бы батарейка иногда по 7, 8 и даже 9 лет служит!

В подвеске до пробега 100 тыс. км. чего менять? На Жопиле за 5 лет 90 тыс. км. пробега и все родное, включая даже стойки стабилизатора (косточки). Причем они даже и не стучат, заразы.

Конечно, после пробега в 100 тыкм. я, скорее всего, махну всю подвеску (только насчет пружин покамест не решил, ибо и родные за 5 лет все еще не просели) в планово-предупредительном порядке, но больше из-за того, что потребные запчасти уже закуплены и занедорого, как по мне. Сие не значит, что Жопиль вообще по запчастям дешев, просто я в 16-м году по распродажам более-менее удачно пошарился, повыдергивал на сливах передние оригинальные аморты по 2 тыщи рублей за штуку, сайленты задешево, шаровые опоры по 300 рублей за штуку и все в таком роде. Причем не галимый кетай, а 50/50 оригинал и неоригинал нормальных марок (lemforder, Amiwa и т.п.). Когда магазин разоряется или просто где-то на локальном складе зачищают остатки, тогда, бывает, в продажу выкидывают по дешману то, что залежалось, дабы хоть какую-то копейку за этот металлолом выцыганить. В том году я в эту игру поигрался и на сумму в 40 тыров навыкупал себе в запас полмашины - оригинальные аморты по кругу+опоры стоек+опорные подшипники+пылезащитные комплекты, оригинальные стойки стаба, все вообще сайлентблоки, все радиаторные патрубки, термостат, прокладки теплообменника, рулевые наконечники, две передних ступицы в сборе и т.д. Что-то из этого уже поставили на машину в ноябре, приурочив к замене ГРМ, ну а подвеска пока что в гараже лежит и ждет своего часа.

Ремонтировать машину за свой счет, в общем, не так уж и страшно, как это малюют. Особенно если машина бюджетная. Ну реально, на Опель Астра комплект оригинальных (подчеркиваю это) передних тормозных дисков и тормозных колодок стоит в районе 5,5 тысяч рублей, это ИМХО вполне недорого, а служит комплект тормозных дисков 120-150 тыс. км., если машина на механике, а водитель спокойный. Что там еще? Рейка рулевая? Раньше 120-150 тыс. км. она вряд ли потечет, а восстановленная на заводе (а-ля Motorhertz) стоить будет в пределах 20 тыров. Генератор? Тоже 150-200 тыс. км. прослужит, да и если вдруг что, то на свой генератор у меня щеточный узел и подшипники закуплены и лежат в запасе. Помпа только на VAG может стоить больше 20 штук, на все прочие машины не дороже 2-3 тыров, причем за 3 тыра это будет немецкая Hepu, эталонного почитай что качества: чуть ли не лучше конвеерного оригинала Шины понадобится обновить - комплект ширпотребной размерности (если не лезть в 16-18 дюймов) уложится в 10 тыров, прослужит тысяч 40 чисто сезонного пробега (летний комплект - летнего пробега, а зимний комплект - зимнего), а то запросто и больше.

Если взять вместо Жопиля какой-нить Логан, особенно 8-клапанный, то там все будет еще гораздо дешевле по ценам, но и требоваться будет чаще. Срок замены ГРМ, например, по регламенту - раз в 60 тыс. км. И ряд слабых мест как следствие специального удешевления. Но цены зато - дешевле только даром: оригинальный комплект ГРМ (ремень и ролик) что-то около 2-х тысяч рублей всего. Это именно по 8-клапанникам, по 16-клапанному мотору там подороже, но тоже не фатально - в районе 4-х тыров, ЕМНИП.

Кабы на автосекондхенде было так уж прямо дорого ездить и чинить, то никому не нужны бы были машины на вторичке Проблемы у тех, которые машину, новой стоящую где-то 2 мульта в свое время, покупают за 500-600 тыров в кредит и сталкиваются с тем, что и поломка дорогая, и за машину долг. А кто понимает, что он делает и зачем он это делает, у тех все норм. Например, взял человек старый Порше Каен и закинул в него немало денег (не одну сотню тыров) - зато полностью обновил тормоза, перетряхнул всю подвеску и привел машину в исправное состояние. И хотя Каен у него уже старый и "беспонтовый", однако по-прежнему и мощный, и комфортабельный.

Другой человек тут купил себе ягуар 9-тилетний, на эту машину пара задних амортизаторов стоит 30-ку. Но он все равно доволен, т.к. знал заранее, что такое ягуар и какие там цены. Но новый ягуар стоит в 3-4 раза дороже, чем он купил 9-тилетнего, и в результате со всеми ремонтами на круг ему этот ягуар стоит все равно дешевле, чем новый ягуар с учетом утери стоимости. В комфорте же и мощности он особо и не проиграл ничего.

Конечно, это не означает, что человеку из российского среднего класса нужно покупать себе старый премиум по цене новых бюджеток. Вот для "высшего среднего класса" - вариант, почему нет. Купил за лям старый Каен, вкинул в него 200-300 штук, потом покатался год-два и продал: по сравнению с новым Поло стоимость владения получится просто разорительной, а по сравнению с вариантом купить новый Каен за 5 мультов и через 3 года продать за 2 мульта, будет наоборот экономно и практично Просто нужно иметь доход в месяц 150-200 тыров и выше, и все будет нормальды, будешь ты ездить на старом Каене, но будешь при этом "самый красаучег, вах". :D А зарабатывать столько могут не только коммерсанты или министры, но и, к примеру, моряки, летчики гражданской авиации (у моей бывшей коллеги муж пилот 1 класса на Боинге, ему платили более 300 тыров в месяц еще в 2012-м), специалисты-нефтяники на буровых установках (лично знаю одного паренька, ему всего 25 лет и он всего 3 года после института, работал вначале оператором буровых установок, потом вышел в какие-то начальники маленькие типа начальника смены, и за эти 3 года заработал вахтами более 3 мультов себе на квартиру в новостройке). Не так уж и нереально!

Последний раз редактировалось Mike29; 13.01.2017 в 17:24.
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх