Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2022, 07:23   #12
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Какие нужно держать Обороты чтобы не убить Двигатель

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
40 км/ч на 5 даже по прямой - это клиника. Там оборотов сколько, 1000 примерно на 8v? И главное ни уму ни сердцу на инжекторе - т.к. жрать бензина будет столько же, сколько если на 3 ехать, даже походу больше т.ч. чтобы выдерживать скорость даже по прямой надо будет гашетку больше нажимать и напрягать двигатель, ну а мозги инжектора включат защиту от дурака и смесь побогаче впрыснут. Короче вообще бредовый пример.
Это надо на ХХ ехать.

Скрытый текст

У меня как то ЭБУ глюканул и я тогда не понял сразу, думаю доеду хоть до дома - едет же. На педаль газа отклика нет (первый раз такое, даже на ум тогда не пришло заглушить и завести, ну и побоялся, вдруг не заведётся). За 8 лет такое было 2 раза - ЭБУ на газ не реагировал. Вполне возможно там водичка попала, я когда блок вскрывал - там засохших капель точно не одна (разводы на плате, конденсат с кондиционера капал).
[свернуть]


К слову сказать на ХХ она едет.

Но в плане экономии всё равно 5ю на 60 не включаю. Даже на 80 не буду. Какая там экономия? 100 руб в год?
Но ехать на 5й под 80 бывало, это если поток скорость теряет, ну смысл переходить на 4ю раньше времени, но если пойдёт разгон могу и 3ю сразу.

И как то раз по ошибке 5ю вместо 3й воткнул при 35 км/ч и выехал на главную.
С учётом прошивки, в которой снята защита от дурака, мотор поехал и момент крутящий сразу набрал.
Я сначала не понял, чего это так 3я плоховато тянет, потом вроде к 50 км/ч начала ехать. И только тогда увидел, что 5я была.
Вот в такой момент вполне мог реально и задиры получить.

Но пока машина ездит нормально. 109000 км и 8 лет эксплуатации. В основном то как все - просто еду, некуда не спешу.
Т.е. особо заморачиваться касаемо не оптимальных оборотов наверное не стоит. Думаю больше тут влияет своевременность замены масла.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
По расходу топлива - на высшей передаче меньше.
Специально проверял мгновенный.
Едешь 60 на 5-й без разгона (там ровная дорога и сороковник висит) и переключаешь на 4-ю - и едешь дальше с той же скоростью без разгона).
Ну оно и понятно что расход больше - оборотов больше, а нагрузка та же.
Это надо сделать сброс расхода и проехать хотя бы 10 км. Мгновенный вот прям на ходу от чего угодно меняется (ветер подул, встречная проехала, уклон асфальта чуть появился).
Со сбросом прям сложно уловить эту экономию, буквально 1 десятая. При 5,5л на 100 - это ~ 2%
Учитывая, что это всего лишь меньшая часть расхода (с учётом прогрев, проезда перекрёстков, разгонов), то и 1% экономии не будет ИМХО. Ну 300-400 рублей в год может и выйдет.

Этот 1% проще вернуть, когда себя одёргиваешь от лишнего обгона - там все 10% вернуть можно. Расход средний с 8 сразу на 7,2 падает по городу.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.02.2022 в 07:27.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх