Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2022, 01:19   #67
VIRUS
Senior Member
 
Аватар для VIRUS
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: TLT
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,936
Re: Положение руля

Цитата:
Сообщение от DURMAN Посмотреть сообщение
Приветствую коллеги!
Случилось непоправимое) Предыстория...
Недавно стукнулся левым передним колесом и погнул рулевой рычаг с левой (водительской) стороны, хотел было купить новый, но в наличии не нашёл, а под заказ пару недель к тому же нашёл только "в сборе" с рулевым наконечником. В итоге решил воспользоваться кувалдой и аккуратно выпрямить что собственно и сделал. В итоге по правилу показало около миллиметра отклонение от горизонта
Заменил наконечники на новые предварительно отмерив все расстояния и подсчитав обороты. НО! параллельно решил смазать Литолом рулевую рейку, по перемещал кожух в разные стороны через отверстия залил Литола и для смазки покрутил рулем - от упора до упора... пару раз всё было нормально, а вот на третий руль в одном положении перестал "упираться" и стал прокручиваться издавая при этом звук. Я прекратил эксперименты и вернул руль в "среднее положение" т.е. 1,5 оборота назад (от упора до упора 3 оборота) накрутил болт и проверил - все вернулось как и было т.е. упор фиксировался. После этого я собрал всё в обратном порядке и обнаружил при положении колес прямо руль практически на 180 % (вверх ногами) перевернут... обратно разбирать сил и желания не было пока оставил как есть. Внимание вопрос, как вернуть руль в нормальное положение?
Пока видится такой сомнительный вариант - открутить рулевые тяги снова и опять "попрокручивать руль" периодически натравливая болты крепления рулевых тяг и проверкой угла отклонения руля. Может есть более умный вариант?
Снимать руль не буду т.к. там подушка безопасности, снять рулевую рейку для переставки шлицов на ЭУР-е тоже не хотелось бы...
Буду благодарен советам.
центр дырки между усами рейки и край картера рейки с пасажирской стороны должно быть 23.5 см это и есть центр руля.снимаем карданчик отпускаем поджимную шайбу снизу рейки и вращая вал ключем на 15 регулируем до 23.5 см и спил на валу под корданчик дожен быль пенпендикулярно картера рейки и смотреть в сторону пасажира.Потом зажимаем шайбу рейки до упора и отпускаем на 1/4 оборота чтобы исключить закусывание руля,накидываем усы,и руль в центральном положении затягиваем карданчики.всё
VIRUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх