Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2022, 11:10   #215
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,535
Re: Машину тянет в сторону....

Цитата:
Сообщение от 6dima9 Посмотреть сообщение
С новья не могу разобраться, найти зависимость, иногда на ровном покрытии машина начинает как бы быстро подпрыгивать (трястись ли), как будто колесо не круглое, или дифференциал дергает туда сюда, По одному стал колеса менять и проверять на дисбаланс и геометрию.
О, а этим я с нынешней машиной тоже всласть назанимался. Не зря же столько комплектов колес сменил ))

Значится, так.
1. На ВАЗ стали иногда поставлять кривые ступицы. Вот штангеном не видать ничего, плоскость не бьет. А колесо при затягивании болтов утаскивает от оси. Ну, сверления кривоватые. При этом на станке биения колеса нет!
У меня такая задняя левая ступица оказалась.

Проверка:
- Делаем из подручных материалов станину с кронштейном в виде виселицы.
- Вывешиваем колесо и подгоняем домкратом высоту так, чтобы нашим кронштейном почти касаться обода колесного диска.
- Неспешно вращая колесо, оцениваем биения по внешнему и по внутреннему ободу. Радиальные и осевые. Должно быть не более 0.5мм. А лучше, чтобы глаз не улавливал.
- Проверяем причину перестановкой колес. Ну, диск тоже кривым может оказаться. В моем случае именно ступица была виновником.

2. Очень нередко попадается кривая резина.
Если по п.1 все ок, проверяем ее биение.
- Тоже вывешиваем на домкрате с таким расчетом, чтобы колесо свободно вращалось, чуть касаясь протектором пола.
- Вращаем понемногу, оцениваем радиальное биение. Оно не должно превышать 1мм для колес 14".

3. Гранаты и дифференциал.
Иногда руль подбивает на 100-110.
И это не балансировка, не геометрия, не ступицы и не тормоза. Тут все проверено.
Ну, этот путь я до конца еще не прошел. Наружные гранаты менял, каждый раз с улучшением картины.

Последний раз редактировалось Ky.; 22.07.2022 в 11:21.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх