Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2023, 12:01   #499
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Я разницы не заметил после смены свечей, 3й день уже и 150км после замены. Да и ранее собссна никогда не замечал (по идее и не должно быть заметно, если менять по регламенту). Может в сильный мороз от -25 и ниже (который у нас даже раз 5-летку не всегда бывает) и была бы разница. Но не мой случай)
Разница обычно на более старых авто, например как у меня.

Там уже куча мелких болячек, которые лечить - только всё менять.

Результат простой - хорошая искра поджигает однозначно лучше смесь, которая по каким то причинам оказалось бедной или богатой.
Уменьшенный зазор - даёт большую вероятность пробить искру там, где надо.

Например я поставил свечи, они мне не понравились (может это подделка или ещё что то, сказать сложно). Но что делать - менять свечи ради проверки или просто сбить зазор до 0,9 и всё само прошло - вывод очевидный.
Раньше такой проблемы не было до 80 000 км.

Просто режим: авто катится торможение ДВС, идёт продувка цилиндров без топлива, обороты около 1200. И вот я давлю на газ, резкое открытие дросселя: смесь наверняка не оптимальная (адаптация ДМРВ у меня как то криво идёт). 40% открытия хватит для практически 100% наполнению цилиндра на таких оборотах, а учитывая что продувка остудила камеру сгорания, то там воздуха холодного войдёт больше, чем на 3500 давануть на газ. И в таких условиях вероятность, что плохая свеча просто не сможет пробить искру с зазором 1,1 уже вполне реальная, а с зазором 0,9 побивает.
По составу смеси, то же самое: смесь может оказаться бедной (из-за кривой адаптации): хорошая свеча даже такую смесь может поджечь, а слабая искра наверняка даст пропуск.
Вот это и происходит - на сброс газа, а потом разгон иногда ловил пинки с зазором 1,1 Сделал 0,9 - всё прошло.

Работа на ХХ - думаю опять виновата кривая адаптация. У меня утечка дросселя становится минусовой. Я уже заменил прокладки дросселя, сделал инициализацию, но пока ещё не понял.

вчера поменял

[свернуть]

Но 100% не уверен, что нет подсоса. Там же пластик, он мог потерять форму.

Можно свечи иридиевые поставить, она как костыль могут ситуацию поправить, но в нынешних условиях дорого и подделок много по "серому" импорту.
А менять ДМРВ, ДК - искать негерметичность впуска (да и выпуска в некоторой степени тоже) - дорого, учитывая что машина в общем то не плохо едет, заводится и всё решилось бесплатно зазором 0,9. Я с таким зазором ещё 30 000 км проеду и продам её с тем же пластиком и ДМРВ, зачем мне тогда вкладываться в 10 летнюю машину.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.03.2023 в 12:05.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх