Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2013, 22:29   #26
slb
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: Замена Шин по гарантии

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
flinter, на то что подвержено естественному износу гарантий нет. В случае указаном гипотетически можно через суд и независимые экспертизы попробовать. Но это иск уже будет не к ВАЗу а к производителю шин.
Уважаемый!

Ограничение гарантии на шины в гарантийном талоне не отражено, в отличии от тормозных колодок, сцепления и т.п. Таким образом, срок гарантии на шины = сроку гарантии на автомобиль. Это раз.

Второе.
По Государственному (с Большой Буквы!) стандарту, ГОСТу ныне действующему, существуют некоторые допуски на биение не шин, не дисков, а колес в сборе! Могу цифры переврать немного, но кажется радиальное биение для 14" диаметра - 1.5 или 2 мм. Допуски по осевому биению тоже регламентированы. Поэтому мы, как потребители, вправе требовать от ПРОДАВЦА (это в-третих, именно от продавца, а не от Автоваза или производителя шин!!!), приведения колёс в соответствие с ГОСТом.

И в-третьих (чуть подробнее).
Мы, как потребители, приобрели готовое изделие - автомобиль. Приобрели у официального дилера. Да, хоть и у неофициального - не принципиально. И мы у этого продавца имеем право требовать надлежащего качества товара (автомобиля), на колеса которого распространяется действие ГОСТа.
И уже внутреннее дело продавца (автосалона), каким образом и за чей счет устранит он недостатки. Или "подвигает" кривую резину и приведет биение в норму, или заменит эту резину, или выкатит иск Автовазу, а тот в свою очередь Нижнекамскому шинному - нас это не волнует!!!

Порядок действий с нашей стороны (со стороны потребителя):
1. Составить и оформит грамотную досудебную претензию, где упомянуть и ГОСТ, и условия гарантии, сослаться на статьи Закона о защите прав потребителей, пригрозить санкциями (вплоть до требования замены некондиционного изделия - автомобиля). Обозначить сроки на устранение недостатка.
2. Отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
3. При отсутствии реакции - подать исковое заявление в суд, где и требовать удовлетворения своих законных требований и применения штрафных санкций к автосалону.

На моей нынешней машине резина сильно "била", благодаря чему были резонансные вибрации. Я собирался пойти именно этим путем, но у меня подвернулась возможность продать свои колеса в составе битой машины. Это мне показалось более простым путем решения проблемы.
slb вне форума   Ответить с цитированием Вверх