Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2019, 11:43   #7873
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от harbor Посмотреть сообщение
я кстати не могу понять, зачем картерные газы через контур снова подаются в ресивер
Это самые ядовитые газы. В блок прорываются газы во время горения и из-за остывания они не полностью сгоревшие (много СО, много углеводородов и продуктов горения масла). Дышать ими точно не надо выпуская их под капот.

Добавлено через 2 минуты
При закрытой дроссельной заслонке через малый шланга выкачивается воздух из блока, а через толстый шланг выравнивается давление в блоке (чистый воздух идёт через воздухоочиститель, затем в толстый шланг и в блок - как бы наоборот). Картерных газов на ХХ очень мало. Я пробовал снять толстый шланг и заткнуть его пальцем, в блоке создаётся заметное разряжение, сильнее чем пылесос затягивать начинает. Соотв. если толстый шланг кинуть "на пол", то на ХХ будет тянуть просто пыльный воздух прямо в блок за счёт малого. Т.е. в таком случае, если пришлось снять толстый, то надо малый шланг глушить.

А под нагрузкой из толстого шланга с брызгами летит масло и всё опять летит в ресивер, малый шланг при открытой заслонке не работает. Если шланг кинуть "на пол", будет вонять в салоне, будет закопчённое место его выхода, если направить на что то. И при большой длине возможно его обмерзание, т.е. под днище не вывести зимой.

Поэтому самое нормальное решение - как есть, тонкий в ресивер, толстый до дросселя. Ну бывает ещё клапан там ставят, маслоуловители - но конкретно масло на этом особо не сэкономишь, ИМХО лишняя заморочка. Разве что дроссель будет чище. При ремонте замечал, что в ресивере немного масла может накопиться.

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.03.2019 в 11:51.
www-shurik вне форума   Вверх